Негативные эмоции влияют на сердце сильнее, чем считалось

Оказалось, что психический стресс вызывает ишемию миокарда гораздо чаще, чем было принято считать. Даже если у пациента нет признаков ишемии миокарда при обследовании на тредмиле и проведении проб с фармакологической нагрузкой, его сердце может испытывать бессимптомную ишемию во время психического стресса.

Ученые следили за кровотоком в сердцах 29 пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) во время того, как они разыгрывали сценки, имитирующие эмоционально неприятные ситуации. Например, участникам исследования предложили представить, что их родственник находится в доме престарелых, где с ним плохо обращаются. Участники должны были представить, что они сказали бы в этой ситуации и произнести речь.
Все пациенты успешно лечились от ИБС, у них не было признаков ишемии во время обследования на тредмиле и пробах с фармакологической нагрузкой.

Никто из пациентов не почувствовал боли в груди или других признаков ишемии миокарда. Частота сердечных сокращений и артериальное давление тоже были стабильными. Только с помощью введения радиоактивных веществ в кровь удалось обнаружить, что у 6 из 29 пациентов во время произнесения речи ухудшилось кровоснабжение миокарда.

Результаты исследования подтверждают, что психический стресс действует на организм совсем не так как физический. В этой работе ученые не пытались выяснить механизмы этого действия, однако есть предположения о роли мелких сосудов сердца или эндотелия.
Добавить комментарий