СК костного мозга могут превращаться в клетки кишечного эпителия

Ученые из Yale University School of Medicine показали, что часть стволовых клеток костного мозга после трансплантации дифференцируется в функционирующие клетки кишечного эпителия. Эти клетки экспрессируют функциональные хлоридные каналы (functional chloride channels - cystic fibrosis transmembrane conductance regulator (CFTR)), необходимые для поддержания баланса жидкости в кишечнике.

В экспериментах мышам, генетически лишенным CFTR (подобная мутация у людей приводит к тяжелейшему заболеванию – муковисцидозу), трансплантировали костный мозг от нормальных мышей. Через некоторое время после трансплантации у мышей реципиентов была отмечена некоторая активность хлоридных каналов, до того отсутствовавшая.

Однако число нормально функционирующих клеток кишечного эпителия недостаточно для полного излечения муковисцидоза (кистозного фиброза). Тем не менее ученые надеются, что дальнейшие работы в этом направлении позволят найти метод лечения этой болезни, поражающей различные органы, в том числе поджелудочную железу, легкие, кишечник, которые не могут нормально функционировать, так как заполняются слизью.
Добавить комментарий