Чем активнее мать, тем умнее ребенок

Немецкие ученые предполагают, что физическая активность матери полезна для развития мозга будущего ребенка. В эксперименте на мышах доказано, что у потомков физически активных самок развивается на 40% больше нервных клеток, чем у потомков самок, которые вели малоподвижный образ жизни во время беременности. Количество нервных клеток увеличивалось преимущественно в гипокампе, области мозга, ответственной за обучение и память.

Авторы исследования пока не могут точно объяснить подобный эффект. Они подчеркивают, что результаты экспериментов на животных нельзя полностью применить к людям.

Активность – вот ключевое понятие во всем, что касается развития и здоровья мозга. Ученые предполагают, что активные люди реже страдают болезнями Альцгеймера и Паркинсона. До сих пор никто не изучал влияние активности на раннее развитие мозга.

По данным немецких ученых, детеныши физически активных самок рождаются с небольшим весом и вначале развиваются даже несколько медленнее, чем детеныши неактивных самок. Однако они догоняли их в развитие уже через 3 недели после рождения. В развитии гипокампа они значительно опережали потомство малоподвижных мышей.

В крови мышей, рожденных физически активными самками, было повышено содержание фактора роста FGF-2. Известно, что этот фактор роста играет важную роль в развитии нервных клеток.
Добавить комментарий