Нарушения дыхания во сне приводят к раннему атеросклерозу и угрожают внезапной смертью

По результатам исследования, опубликованным в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine у здоровых лиц среднего возраста с приступами обструктивного апное во сне сна (ОАС) выявляются ранние признаки атеросклероза, что подтверждает гипотезу о наличии прямой связи между апное и сердечно - сосудисстыми заболеваниями. Наиболее очевидные проявления ОАС – храп, нарушения сна и остановки дыхания во сне.

У испытуемых оценивали показатели, характеризующие ранние проявления атеросклероза: скорость пульсовой волны, диаметр сонных артерий и внутреннего и среднего слоя артерий. Ни у кого из участников эксперимента не было в анамнезе сердечно - сосудистых заболеваний.

При оценке полученных данных наблюдалась четкая взаимосвязь между значениями этих трех показателей и тяжестью симптомов, сообщают исследователи.

Полученные данные указывают на то, что у пациентов среднего возраста с тяжелыми формами ОНА без явной сердечно - сосудистой патологии наблюдаются ранние проявления атеросклероза в виде утолщения стенки артерий и нарушения провдения пульсовой волны в сонных артериях.

Однако больные с ОАС подвержены не только раннему атеросклерозу, но и повышенному риску смерти от сердечного приступа в сонном состоянии.
Добавить комментарий