Обзор рандомизированных, плацебо-контролируемых клинических испытаний показал, что три наиболее часто используемых статина имеют сходное кардиопротективное влияние.

Д-р Zheng Zhou и его коллеги (Университет McGill, Монреаль, Квебек, Канада) проанализировали результаты восьми плацебо-контролируемых, рандомизированных клинических испытаний правастатина, симвастатина и атровастатина, со смертностью или сердечно-сосудистой заболеваемостью как конечными точками. В целом, были изучены данные 63 695 больных. Не было найдено достоверных различий между отдельными препаратами по снижению частоты фатальной ИБС или нефатального инфаркта миокарда (ИМ). Так, относительный риск для симвастатина против правастатина составлял 0.93, для аторвастатина против симвастатина - 0.84, для аторвастатина против правастатина - 0.79. Тем не менее, различий между статинами по влиянию на частоту фатального и нефатального инсульта, общую сердечно-сосудистую смертность или смертность от всех причин отмечено не было.

Впрочем, сами авторы признают, что доверительные интервалы для ряда парных сравнений были достаточно широкими, и необходимы дополнительные данные - из текущих клинических испытаний и качественно спланированных обсервационных исследований.
Добавить комментарий