Создано универсальное средство против ВИЧ

Лабораторные исследования, проведенные в Университете Вандербилта (США) продемонстрировали эффективность принципиально нового препарата против ВИЧ.

Вещество, получившее название CSA-54, относится к семейству так называемых церагенинов. Церагенины были впервые синтезированы доктором Полом Савиджем (Paul D. Savage) из Университета Бриэма Янга, и производятся компанией Ceragenix Pharmaceuticals.

CSA-54 подавляет ВИЧ-инфицирование человеческих CD4+ T-лимфоцитов, являющихся первичной мишенью вируса. Механизм действия вещества принципиально отличается от действия современных препаратов против ВИЧ. За счет электростатического притяжения происходит связывание CSA-54 с отрицательно заряженными клеточными мембранами ВИЧ, а также некоторых других вирусов, грибов и бактерий. В результате этого блокируется связывание вируса с клетками-мишенями человека.

«Мы получили предварительные, но очень обнадеживающие результаты», — сообщил автор исследования Дерья Унутмац (Derya Unutmaz). – «Особенно важно то, что вещество, действующее на мембрану вируса, по-видимому окажется эффективным против всех штаммов вируса, независимо от мутаций, поскольку вирусная мембрана останется неизмененной».

Исследования in vitro показали также, что CSA-54 не является токсичным по отношению к эпителиальным клеткам человека в дозах, достаточных для уничтожения вируса.

Большинство современных препаратов для борьбы с ВИЧ действуют на вирус в более поздней стадии – после инфицирования клетки. Существует лишь один препарат, который предотвращает проникновение вируса в клетки иммунной системы человека – Фузеон. Однако Фузеон, взаимодействующий с корецепторами ВИЧ, не является эффективным против всех штаммов вируса.

Специалисты считают результаты, полученные американскими учеными, достаточно обнадеживающими, однако отмечают, что лишь клинические исследования способны подтвердить эффективность нового средства.
Добавить комментарий