Пересадка органов –для медицины престижно и дорого одновременно

Как никакое другое направление медицины, трансплантация органов окутана всевозможными слухами. Из уст в уста передаются жуткие истории: "за углом" забрали донорскую почку, подпольно ее пересадили, криминально переправили за границу и тому подобное. На самом деле - это чушь!

Трансплантация — полностью "открытая" медицина со сложной организацией. Пересадку органа невозможно провести без участия широкого круга специалистов. Непосредственно в пересадке той же почки участвуют не меньше 10 врачей и столько же человек младшего медперсонала. А после операции пациент должен продолжительное время находиться под наблюдением медиков.

Недостаток достоверной информации порождает критические настроения даже среди медицинской общественности. В большинстве случаев ее представители смотрят на трансплантацию негативно или абсолютно пассивно. Врачи, которые должны быть намного грамотнее в этом вопросе, чем остальное общество, черпают информацию о трансплантации так же, как и все: из газет.

В программе подготовки студентов-медиков нет раздела "трансплантация", и интерны ее не изучают. А врачи на стажировках не получают информации от специалистов. Еще один существенный аспект трансплантации — экономический. Процедура гемодиализа, которую регулярно получают пациенты в ожидании пересадки почки, намного дороже, чем трансплантация и последующая фактически полная реабилитация. Поэтому для успешного развития трансплантации необходимо, чтобы центры трансплантации имели как можно больше централизованной поддержки.

Местные бюджеты здравоохранения едва справляются со стандартными нагрузками — общие заболевания, туберкулез, СПИД и прочие болезни. А трансплантация должна иметь такую же государственную поддержку, как и во всем мире. К тому же, в программе развития трансплантации предполагается выделение средств на пропаганду донорства органов. Пересадка органа — это не только метод спасения человеческой жизни.

Состояние трансплантации — интегральный показатель состояния медицины в стране. Если проводятся успешные операции, значит, медицина находится на должном уровне. Ведь успех трансплантации зависит не только от искусства хирурга, но и от умения медиков подготовить пациента, подобрать донора, провести после операции сложную медикаментозную коррекцию.
Добавить комментарий