Заключен договор о скидках на АРВ-препараты и ВИЧ тест-системы

Бывший президент США Билл Клинтон сообщил, что его фундация договорилась о существенных скидках на АРВ-препараты и ВИЧ тест-системы с девятью компаниями из пяти стран, в том числе Индии и Китая. По условиям соглашения, стоимость этих продуктов, поставляемых в большинство развивающихся стран по сниженным ценам, будет уменьшена еще на 30% или даже больше. „Сегодня лечение проходят больше миллиона жителей развивающихся стран. Поэтому перед нами стоит нелегкая задача – предоставить лечение еще миллионам людей, которые в нем нуждаются, и удержать цену на препараты на доступном уровне”, – сказал Клинтон.

По словам экс-президента США, особенно важным было сделать тестирование на ВИЧ распространенным и доступным, ведь примерно 90% ВИЧ+ не знают о своем статусе. По условиям соглашения, четыре компании из Китая, Индии, Израиля и США предоставят быстрые тест-системы по 49-65 центов США.

Как отметил Клинтон, такая цена позволит развивающимся государствам уменьшить стоимость диагностирования ВИЧ на 50%. Что касается лекарств, то основное внимание в соглашении уделяется снижению цен на препараты для больных, у которых развилась резистентность к медикаментам первой линии, или же проявляются тяжелые побочные эффекты. Четыре компании – три индийские и одна южноафриканская – предоставят АРВ-препарат второй линии эфавиренц по 240 долларов за годовой курс для одного пациента.

Другая индийская фирма будет поставлять АРВ-препарат абакавир по 447 долларов на одного больного в год. Это цены с 30-процентною скидкой. Клинтон сказал, что эти скидки – только начало, как он надеется, долгого процесса, когда другие фармацевтические компании будут присоединяться к данной инициативе и сами будут снижать стоимость своей продукции.

В рамках своей ВИЧ/СПИД-инициативы Фундация Клинтона действует как брокер между производителями лекарств и правительствами примерно 50 беднейших стран Африки, Азии и Латинской Америки. Среди значительных достижений Фундации – заключенные в октябре 2003 и январе 2004 гг. соглашения о снижении цен на наиболее широко используемые АРВ-препараты первой линии.

Во время презентации 12 января 2006 года Клинтон одобрительно откликнулся об Индии и Китае. „По-моему, несколько лет в Индии наблюдался период отрицания и недостатка информированности, – отметил он. – Теперь я могу сказать только то, что мы получили серьезную поддержку от индийского правительства и медицинской индустрии”. Что касается Китая, Клинтон подчеркнул прогресс Пекина в деле налаживания медицинской инфраструктуры с потенциалом внедрения всесторонней СПИД-программы, которая воспринимается как должное во всем развитом мире. „Я верю, что Китай имеет реальный шанс уже до конца года обеспечить всех своих ВИЧ+ жителей лекарствами собственного производства”, – сказал Клинтон. (Agence France Presse, январь 2006).
Добавить комментарий