Политика Калифорнии в области борьбы с курением открывает ей хорошие перспективы в дальнейшем

Калифорния стала первым штатом США, в котором было официально признано то, что табачный дым, который не попадает в легкие курильщика, смертельно опасен для тех, кто окружает человека с сигаретой. Решением Калифорнийского Совета по контролю за чистотой воздушной среды сигаретный дым был приравнен по вредности к автомобильным выхлопам, что может привести к использованию более жестких санкций в отношении его регулирования.

По сведениям, обнародованным Советом, множество раковых заболеваний, в том числе легочного характера, связаны, прежде всего, с так называемым пассивным курением, которому подвергаются все находящиеся вблизи источника табачного дыма. В Калифорнии уже реализуется целый ряд мероприятий, направленных на ограничение по местам, пригодным для курения. Изначально был введен запрет на курение на рабочем месте, позднее – в ресторанах и барах.

Председатель Калифорнийского Совета по контролю за чистотой воздушной среды, Джон Фройнес (John Froines), сказал, что «политика Калифорнии в области борьбы с курением открывает ей хорошие перспективы в дальнейшем». Основным аргументом, который сыграл роль в приравнивании сигаретного дыма к вредным автомобильным выхлопам, стало использование членами Совета статистической информации о резко возросшем числе раковых заболеваний у молодых женщин-курильщиков, а также тех женщин, в семьях которых кто-то достаточно часто курит сигареты.
Добавить комментарий