Введение национальных стандартов в Великобритании позволило улучшить назначение медикаментов, в частности, статинов, пожилым больным с ИБС.

Национальные рекомендации и стандарты по лечению ИБС были утверждены британским правительством в марте 2000 г. За последующие 10 лет планировалось модернизировать профилактические, диагностические, лечебные и реабилитационные службы помощи больным с ИБС, и к 2010 г. добиться снижения смертности от ИБС и инсульта среди лиц до 75 лет на 40% - т.е., на 83.3 смерти на 100 000 населения.

Д-р Sheena Ramsay и коллеги (Школа Медицины, University College London, Лондон, Великобритания) оценили влияние введения этих стандартов среди жителей 25 британских городов, в возрасте 60-79 лет. Использовались данные опроса, полученные в исследованиях British Regional Heart Study и British Women’s Heart and Health Study. Оказалось, что вторичная медикаментозная профилактика у 817 мужчин и 465 женщин, обследованных исходно (1998-2001 гг.), назначалась реже, чем среди 857 мужчин и 548 женщин, опрошенных в 2003 г., после введения стандартов. Информация собиралась относительно приема антитромбоцитарных средств, статинов, бета-блокаторов, ингибиторов АПФ, других антигипертензивных средств, как по отдельности, так и в комбинации.

Назначение статинов больным с инфарктом миокарда особенно увеличилось, с 34% до 65% у мужчин, и с 48% до 67% у женщин. Также увеличилась частота назначения комбинации препаратов из любых трех групп, с 22% до 52% у мужчин, и с 20% до 51% у женщин.

Тем не менее, имеются перспективы дальнейшего улучшения вторичной профилактики ИБС у пожилых. В частности, следует улучшить прием препаратов пациентами со стенокардией, более активно назначать антигипертензивные препараты, ингибиторы АПФ и бета-блокаторы, призывают авторы.
Добавить комментарий