Древние Афины пали из-за эпидемии брюшного тифа

Господство Афинской морской державы закончилось из-за эпидемии брюшного тифа, заключили греческие археологи из Афинского университета.

Результаты исследования, полученные после проведения экспертизы ДНК, были опубликованы в International Journal of Infectious Diseases.

Долгое время ученые не могли установить конкретную причину эпидемии, которая свирепствовала в 430-426 годах до нашей эры. Эпидемия унесла более трети жизней афинян, в том числе жизнь фактического руководителя афинского государства — Перикла.

В качестве возможных причин эпидемии, распространившейся с северной Африки на Египет, Ливию и Грецию, специалисты называли бубонную чуму, оспу, сибирскую язву и корь.

Для получения ответа на этот вопрос, исследователи из Афинского университета провели анализы ДНК трех выбранных случайным образом неповрежденных зубов, найденных при раскопках античного кладбища в Керамейкос, вблизи Афин. Зубы принадлежали древним грекам, захороненным, по оценкам ученых, в 430 г. до н.э.

Все зубы были тщательно вымыты, и из них была извлечена пульпа (мягкая ткань зуба, которая заполняет его полость). После этого исследователи провели ряд ДНК тестов пульпы и сравнили полученные образцы ДНК с образцами ДНК семи болезнетворных вирусов и бактерий.

В результате сравнительного анализа ДНК, во всех образцах пульпы ученые обнаружили древний штамм бактерии, вызывающей брюшной тиф.

Ранее ученые рассматривали другие причины эпидемии, основывались на описаниях, найденных в книгах Цисидия (Thucydides) — греческого историка, жившего в пятом веке до нашей эры.

Более весомые — микробиологические доказательства причины эпидемии получены впервые, отмечают исследователи.
Добавить комментарий