"Синдром менеджера" и сексуальное здоровье

Напряженная интеллектуальная деятельность, эмоциональные перегрузки также небезопасны для здоровья, как и неизбежны в наше время. Ведь они - элемент ноосферы, часть бремени, которое несет разумное человечество, и в то же время - часть клинических задач врачей многих специальностей.

Быстрая утомляемость и периодические головные боли - это не конкретная болезнь, а расплывчатый протест организма против напряженной работы. Поэтому пациенты с такой проблемой редко сразу находят своего врача. Детям и молодым людям, сталкивающимся с большими учебными нагрузками, тоже приходится нелегко, а ведь им еще только предстоит штурмовать карьерную лестницу.

Что за подвиги истощили душевные и физические силы нашего обычного горожанина? К сожалению, ничего примечательного. Как выразился бургомистр в фильме "Тот самый Мюнхгаузен", каждый день к 9-ти ходить на работу - это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Ежедневная работа "нон-стоп" с прицелом на карьеру - это тяжелое испытание для нервной системы.

Активно работающие люди 30-45 лет составляют категорию риска по относительно новому состоянию во врачебной практике – "синдром менеджера". Надо заметить, что синдром менеджера не входит в перечень профессиональных болезней и не является привилегией менеджеров. "Менеджер" служит скорее обобщенным образом замученного психоэмоциональными и информационными нагрузками нашего трудяги-современника.

Эпидемия синдрома уже пришла к нам - в академично строгих диагнозах он обозначается как невроз, астенический синдром, вегето-сосудистая дистония, транзиторная артериальная гипертония, импотенция...

По неполной статистике, в среднем 30% мужчин всех возрастов страдают от нарушений эрекции периодически или постоянно. Ежегодно около 50 тысяч новых жертв настигает эта страшная мужская беда — импотенция.

По данным израильской Клиники SUN, занимающейся восстановлением потенции последние 12 лет, сегодня происходит сдвиг заболеваемости в сторону молодого возраста. Надо заметить, что в большинстве случаев "половой слабости" речь идет не о полной импотенции, а об ухудшении качества половой жизни: снижении частоты, продолжительности и возможности управлять ею.

Очень важно обратить внимание именно на первые признаки, не дожидаясь самого неприятного.
Добавить комментарий