Краткосрочная статинотерапия у пациентов с сердечной недостаточностью достоверно снижает уровни некоторых маркеров воспаления.

Д-р Dariush Mozaffarian и его коллеги (Гарвардская Школа Медицины, Бостон, Массачусетс) рандомизированно назначали 22 больным с сердечной недостаточностью (СН) либо аторвастатин (10 мг/сут), либо плацебо в течение 8 недель, с последующим перекрестом и переходом в другую группу на дополнительные 8 недель. Прием статинов достоверно уменьшал концентрации растворимого рецептора-1 фактора некроза опухолей (на 132 нг/мл, 8%), С-реактивного белка (на 1.6 мл, 37%), и, после поправки на последовательность терапии, эндотелина-1 (на 0.21 пг/мл, 17%). Снижение уровней рецептора-1 фактора некроза опухолей было максимально выраженным (на 306 пг/мл, 22%) среди лиц с исходно повышенными уровнями. В то же время прием статина не влиял на концентрации других маркеров воспаления (интерлейкин-6, мозговой натрийуретический пептид).

"Согласно полученным результатам, противовоспалительное действие статинов распространяется и на больных с СН", делают вывод авторы.
Добавить комментарий