Диазепам эффективен при кардиоэмболическом и остром ишемическом инсультах, однако он может ухудшать прогноз при внутримозговом кровоизлиянии.

Предположив, что повышение активности ГАМК-системы может оказывать нейропротективное действие при инсульте, д-р J Lodder и его коллеги (Университетская Клиника Маастрихта, Нидерланды) решили проверить, как влияет терапия диазепамом на прогноз у таких больных. В целом, 880 пациентов с острым инсультом рандомизированно получали в течение 12 ч либо диазепам (10 мг), либо плацебо, затем переходя на прием 10 мг таблеток два раза в день в течение 3 дней. Первичной конечной точкой было отсутствие необходимости постороннего ухода спустя 3 месяца (баллы по шкале Rankin ниже 3), вторичной конечной точкой - полное восстановление (баллы по шкале Rankin не выше 1, либо индекс Barthel 95 и выше).

При анализе данных в первичных группах (849 больных с полными данными) оказалось, что прием диазепама в 1.14 и 1.26 раза, соответственно, увеличивал частоту первичной и вторичной конечной точки, по сравнению с плацебо. После поправки на всех пациентов с инсультом, отношения шансов составили 1.20 и 1.25, после поправки на всех пациентов с инфарктом мозга - 1.31 и 1.46, соответственно. В подгруппе больных с кардиоэмболическим инфарктом диазепам увеличивал вероятность первичной и вторичной конечной точки в 2.26 и 2.56 раз, соответственно. Среди больных с ишемическим инсультом частота побочных эффектов не отличалась на фоне приема диазепама и плацебо. Среди 95 больных с внутримозговым кровоизлиянием частота пневмонии при приеме диазепама достигала 35%, по сравнению с 22% в группе плацебо. Частота летального исхода, соответственно, составляла 10% и 12%. Таким образом, первичная гипотеза о нейропротективном действии диазепама при инсульте не получила достаточного подтверждения.
Добавить комментарий