Небольшие разрывы плаценты способствуют вертикальной передаче ВИЧ

Согласно исследованию, опубликованному в медицинском издании PLoS Medicine, небольшие разрывы плаценты ВИЧ+ беременной женщины могут позволить вирусу попасть из крови будущей мамы в организм новорожденного во время родов, что может привести к вертикальной передаче ВИЧ.

В 2003 году Стивен Мешник (Steven Meshnick), профессор эпидемиологии из Медицинской школы Чепл Хилл при Университете Северной Каролины, и его коллеги провели исследование среди 149 беременных ВИЧ+ жительниц Малави. Каждая женщина получила одну дозу АРВ-препарата, чтобы сократить риск передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Потом исследователи измерили содержание в крови пуповины каждой женщины плацентарного протеина, который обычно слишком большой, чтобы пройти через плаценту.

Ученые установили, что чем большим было это содержание, тем большим был риск родить ВИЧ+ ребенка.

Исследователи отметили, что передача ВИЧ более вероятна во время родов в период схваток, а не когда ребенок находится в родовом канале. «Уже давно известно, что ВИЧ+ женщина, которая рожает с помощью кесарева сечения до начала схваток, не передает вирус новорожденному, тогда как те, кому сделала кесарево сечение уже после начала родов, рождают детей с ВИЧ», – сказал Мешник, добавив, что новые данные подтверждают это. (Berman, VOA News, 11/22, Bowman, Scripps Howard/Washington Times, 11/22
Добавить комментарий