У пациентов с инсультом в возрасте старше 80 лет исходы после терапии тканевым активатором плазминогена не хуже, чем у более молодых больных.

К такому выводу пришли д-р S Engelter и его коллеги (Университетская Клиника Базеля, Швейцария), проанализировав данные 38 пациентов с инсультом 80 лет и старше, получавших тканевой активатор плазминогена (тАП), и 287 больных моложе 80 лет. Оказалось, что асимптомные, симптомные и фатальные внутримозговые кровоизлияния регистрировались с частотой 14%, 13% и 5%, соответственно, в старшей возрастной группе, и с частотой 9%, 8% и 3% - в более молодой группе. Через 3 месяца после инсульта 32% и 12% участников из старшей и младшей возрастных групп умерли. Среди выживших улучшение по шкале Rankin (не выше 1 балла) отмечалось у 42% и 43%, соответственно.

В редакторской статье того же выпуска Neurology д-р J Claude Hemphill (Калифорнийский Университет, Сан-Франциско) и д-р Patrick Lyden (Калифорнийский Университет, Сан-Диего) отмечают, что в настоящее время нет убедительных доказательств большего риска, чем пользы, от терапии тАП у пожилых больных. "Исследования "случай-контроль", систематические обзоры, мета-анализы по данной проблеме (с поправкой на вмешивающиеся характеристики, например, тяжесть инсульта и данные компьютерной томографии) привнесут большую ясность в этом вопросе", уверены ученые.
Добавить комментарий