Зеленый чай против рака

По мнению ученых из рочестерской клиники Мейо, зеленый чай очень полезен больным с хроническим лимфолейкозом - наиболее частой разновидностью рака крови. Недавние эксперименты показали, что антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, губительны для раковых клеток.

Основываясь на этих данных, ученые провели небольшое по объему исследование, в ходе которого четверо больных лимфолейкозом ежедневно выпивали до восьми чашек зеленого чая или принимали таблетки, содержащие его экстракт.

Спустя несколько месяцев после этого врачи отметили существенный регресс ракового процесса у трех больных. В частности, у одной из пациенток уменьшился размер лимфоузлов, пораженных опухолью, у другой значительно улучшились показатели анализов крови.

Полученные данные внушают определенные надежды больным лимфолейкозом, однако для подтверждения результатов и анализа возможных побочных эффектов зеленого чая необходимы более широкомасштабные исследования, считают специалисты. В частности, необходимо определить оптимальную дозировку чая, а также возможные побочные эффекты.

Хронический лимфолейкоз проявляется разрастанием лимфоидной ткани в костном мозге, лимфоузлах, селезенке и печени. Заболевание чаще всего возникает в пожилом возрасте и прогрессирует достаточно медленно. Больные, страдающие этой формой рака крови, могут прожить несколько десятков лет. Заболевание встречается достаточно часто. К примеру, в Великобритании ежегодно диагностируется более 3000 новых случаев лимфолейкоза.
Добавить комментарий