Американские мужчины догоняют женщин по средней продолжительности жизни

Средняя продолжительность жизни американских мужчин увеличивается и постепенно приближается к женской, сообщает Reuters.

Информация о предполагаемой средней продолжительности жизни на основании статистических данных содержалась в "Индексе долголетия" - ежегодном отчете швейцарской банковской группы "Кредит Свисс" (Credit Suisse). "Индекс долголетия" составляется для страховых компаний и пенсионных фондов и позволяет рассчитывать размер пенсионных платежей и ежегодных страховых взносов.

Средняя продолжительность жизни американцев выросла с 77,7 лет в 1983 году до 80,4 лет в 2005 году. Женщины продолжают лидировать по показателям средней продолжительности жизни, но мужчины постепенно догоняют их. За последние десять лет показатели средней продолжительности жизни мужчин увеличивались на 2% ежегодно, у женщин - лишь на 0,95%. В настоящее время средняя американка живет 82,6 года, американец - 78,1 лет, то есть разница в показателях составляет 4,5 года, тогда как 22 года назад эта разница составляла 6,5 лет.

Женщины стали больше времени проводить на работе, больше курить и чаще подвергаться стрессам, считают исследователи. Все эти факторы привели к увеличению доли женщин в общей структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Процент смертей от отравлений алкоголем, лекарствами, огнестрельных ранений и СПИДа, которые чаще наступают у мужчин, в последние годы снизился. Также снизился уровень заболеваемости раком легких у мужчин (по сравнению с 1990 годом), у женщин напротив - смертность от рака легких выросла.

Наиболее значительно снизились показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, особенно среди 50-летних. Важную роль при этом сыграла пропаганда низкокалорийного питания и физической активности, а также успехи кардиохирургии и появление новых более эффективных лекарственных средств, считают ученые.
Добавить комментарий