3D-печатный имплантат спас жизнь ребёнку

Из-за состояния, которое выражается в огромном давлении на дыхательные пути, 18-месячный Гарретт Петерсон был привязан к ИВЛ и жил в больницах сразу после рождения. Он был в смертельной опасности, потому что его дыхательные пути были несостоятельными, и даже вентиляторы не могли уберечь его от остановки дыхания по несколько раз в день. Теперь, благодаря шине, которую спроектировали хирурги из Мичиганского Университета и имплантировали в его дыхательные пути, Гарретт может ехать домой и постепенно отвыкать от вентиляторов.

Состояние Гарретта называется тетралогией Фалло и характеризуется отсутствием клапана легочной артерии. В его случае, она превратилась в тяжелую трахеобронхомаляцию, то есть произошло смягчение его трахеи и бронхов, вследствие чего дыхательные пути были стянуты до размеров небольших щелей. Такая патология встречается очень редко и поражает примерно 1 из 2200 новорожденных. Большинство таких детей справляются с проблемой через 2 или 3 года, но это может быть и неправильно диагностированная астма, которая не поддаётся лечению. На долю тяжелых случаев, как в ситуации с Гарретт, приходится около 10 % от этого числа.

С медицинской точки зрения, самым поразительным моментом в истории Гарретта является то, что спасательные имплантаты были сделаны с помощью сканирования КТ и 3D изображений и технологии печати для производства биологически рассасывающихся шин, причем точно по форме, чтобы обеспечить плотное прилегание к дыхательным путям маленького мальчика. Важно и то, что устройство постепенно разлагается без вреда в теле ребенка, поскольку его трахея и бронхи укрепляются, и впоследствии он сможет дышать самостоятельно без вентиляции.

Это всего лишь второй случай, когда данная технология была использована для спасения жизни ребенка - оба раза в одной и той же больнице. Первый раз это было в начале 2013 года, когда 3D-напечатанная шина для горла спасла жизнь другого малыша, Каиба Джионфридда из Огайо, чья жизнь также была под угрозой из-за трахеобронхомаляции. Устройства были разработаны в Мичиганском Университете Гленном Грином, доцентом детской отоларингологии и Скоттом Холлистером, профессором биомедицинской инженерии и машиностроения и доцентом хирургии.

Профессор Холлистер индивидуально спроектировал и изготовил по заказу шину, используя изображение с высоким разрешением и систему автоматизированного проектирования. Он начал с КТ трахеи и бронхов Гарретта, затем использовал несущую изображение компьютерную модель и лазерную 3D-печать. Профессор Грин в содействии с Ричардом Г. Ойе, главой детской сердечно-сосудистой хирургии в CS Mott, в конце января 2014 года провели операцию. Процедура включала крепление устройства на двух точках дыхательных путей ребенка. По мере роста Гарретта, в течение ближайших 3-х лет или около того, шина разложится и будет усвоена его организмом. За это время его трахея должна реконструироваться и начать расти правильно.
Добавить комментарий