Чашечку кофе перед спортивным состязанием?

Кофеин значительно улучшает всасываемость углеводов, что может быть очень полезно для спортсменов, считают ученые из University of Birmingham.

По данным исследователей – спортивных врачей и диетологов, добавление кофеина в спортивные напитки увеличивает всасывание углеводов из кишечника на 26%. В ходе работы обследовали 8 велосипедистов, принимавших участие в трех тренировках продолжительностью по 2 часа каждая. Во время каждой тренировки спортсмены пили разные спортивные напитки – раствор глюкозы, глюкоза с кофеином или просто воду. Как уже ранее было отмечено, кофеин помогает извлечь из напитка максимальное количество углеводов, что естественно на благо спортсмена, поскольку именно углеводы являются основными источниками энергии.
В данном случае кофеин нельзя назвать допингом, он не влияет на спортивный результат, а только лишь воздействует на обмен углеводов. Кроме этого способа есть другие методы улучшить поступление углеводов в организм, например, просто больше их потреблять.

В январе 2004 года кофеин и кола были исключенные из Всемирного Спортивного Перечня запрещенных допинг препаратов. Теме не менее допинг-комитет продолжает пристально следить за потреблением кофеина спортсменами, что правда никак не ограничивая этот процесс и не запрещая его. Если в данном исследовании оценивали эффективность высоких доз кофеина, эквивалентных 4 чашкам кофе в час, то в дальнейшем намечается проведение исследований с меньшими дозами. Спортивные результаты в данной работе не оценивали потому как есть определенные сложности для, стандартной спортивной лаборатории регистрировать результаты, не консультируясь с тренерами и не вдаваясь в подробности состязаний. Однако в будущие исследования с кофеином планируется включить тесты, оценивающие физические нагрузки, пищевой рацион, температуру тела и окружающей среды и мотивации атлетов.
Добавить комментарий