Мобильные телефоны не влияют на умственные способности

Ученые из университета Эссекса опубликовали результаты исследования, которое проверило воздействие мобильных телефонов на внимание, стремясь внести ясность в споры о вреде от их использования.

Ученые исследовали, оказывает ли существенный эффект частота радиоволн, испускаемых электромагнитным полем телефонов, на внимание.

Прежние исследования проводились в небольших группах людей – меньше, чем 20 человек – поэтому не позволяют сделать однозначные выводы.

Ученые из Эссекса проверили достаточно многочисленную группу людей, чтобы понять, какой эффект имеет частота электромагнитных волн на человеческое сознание.

168 участников выполнили серию заданий на внимание и бдительность. В первом эксперименте люди подвергались воздействию электромагнитного поля, радиочастота составляла 900MHZ. Второй эксперимент проходил в отсутствии волн.

Полученные данные доказали, что радиочастоты, испускаемые мобильными телефонами, не затрагивают способность участников успешно выполнять задания.

По статистике более 75 процентов жителей Великобритании пользуются мобильными телефонами, и распространение новых технологий в этой области растет. Это исследование является важным вкладом в решение спора вокруг отрицательного воздействия телефонов на умственные способности пользователей.
Добавить комментарий