Хороший сон и посиделки с друзьями способны продлить жизнь

Ученые из Университета Висконсина выяснили, что хороший сон и дружеские отношения могут продлить жизнь женщины. Новое исследование показывает, у таких женщин более низкий уровень интерлейкина 6 (IL-6)- белка иммунной системы, маркера воспалительных и аутоиммунных процессов в организме (болезнь Альцгеймера, остеопороз, ревматоидный артрит, рак).

Др. Фридман и его коллеги изучили взаимодействие между социальными связями, качеством сна и уровнем в крови IL-6 у 74 женщинах в возрасте 61 - 90 лет. В более ранних исследованиях уже говорилось о влиянии крепкого продолжительного сна на снижение IL-6, а это в свою очередь влияет на более низкие показатели
смертности.

Фридман сказал, что он изучал, "какие психологические процессы, в состоянии влиять на биологические маркеры, связанные с заболеваниями." Но в то время как другие исследователи смотрели на отрицательные факторы, типа стресса или депрессии, он оценивал влияние положительных. Цель исследования была проверить "определенную гипотезу, чем хороши дружественные отношения "- сказал Фридман. "Возможно, что они улучшают качество сна. Одинокие люди чаще страдают бессонницей, а следовательно у них более высокий уровень IL-6."

Ученый признает что был удивлен компенсационными отношениями двух положительных факторов. "Я больше ожидал совокупный эффект. Факт, что хорошие социальные связи могут компенсировать плохой сон, и наоборот, означает более сложные отношения между психологическими и биологическими факторами" сказал Др. Фридман.
Добавить комментарий