Анамнестических данных о боли в грудной клетке недостаточно для выявления тех больных с предполагаемым острым коронарным синдромом или острым инфарктом миокарда, кто может быть выписан.

Исследователи из Massachusetts General Hospital (Бостон), д-р Clifford Swap и д-р John Nagurney, проанализировали данные литературы, чтобы выявить наиболее ценные с диагностической точки зрения характеристики синдрома боли в грудной клетке. Оказалось, что кинжальный, плевритический характер боли, ее воспроизводимость при пальпации ассоциировались с низкой вероятностью острого коронарного синдрома (ОКС) или острого инфаркта миокарда (ОИМ): отношения вероятности, ОВ, 0.2-0.3. Диагноз ОКС был наиболее вероятен при иррадиации боли в одно или оба плеча (руки), или при боли, возникшей после чрезмерной нагрузки (ОВ 2.3-4.7). В то же время ни одной из характеристик боли не было достаточно для определения тактики ведения таких больных, в частности, оценки возможности их выписки из стационара.

"В сочетании с другими клиническими данными, сведения о наличии синдрома боли в грудной клетке в анамнезе помогает врачу определить, насколько интенсивной должна быть диагностическая и терапевтическая стратегия при подозрении на ОКС или ОИМ", делают вывод авторы в очередном выпуске Journal of the American Medical Association.
Добавить комментарий