Операцию по по пересадке лица сделали психически неуравновешенной женщине

В ходе пресс-конференции, закончившейся несколько минут назад во Франции, доктор Дюбернар и его сотрудники рассказали о деталях сенсационной операции по пересадке части донорского лица 38-летней женщине, утратившей в результате травмы нос, губы и подбородок.

По словам врачей, ткани, необходимые для трансплантации, были взяты у находящейся в состоянии мозговой комы женщины-донора, органы которой, с согласия родственников, использовались для нескольких трансплантаций.

Операция по пересадке донорских тканей длилась около 4-х часов. Еще через несколько часов в пересаженных тканях было восстановлено кровообращение. Пациентка пришла в сознание через 24 часа после завершения операции и в настоящее время чувствует себя нормально.

В то же время журналистам BBC удалось выяснить некоторые обстоятельства травмы, перенесенной пациенткой доктора Дюбернара. По словам дочери женщины, с которой удалось связаться журналистам, собака изуродовала ей лицо в тот момент, когда она, пытаясь покончить с собой, приняла смертельную дозу сильнодействующего лекарства и потеряла сознание. Укусы животного привели женщину в чувство и, по сути, спасли ей жизнь. Полиции пришлось умертвить собаку вопреки протестам ее хозяев.

Обстоятельства, в которых получена травма, свидетельствуют о психологической неустойчивости пациентки. В связи с этим некоторые коллеги доктора Дюбернара выразили сомнение в уместности проведенной им операции. Дело в том, что длящееся до конца жизни пережившего трансплантацию больного послеоперационное наблюдение, постоянный прием сильнодействующих препаратов, а также психологические проблемы, связанные со спецификой перенесенной операции, могут оказаться просто не по силам психологически неустойчивому человеку.

Известный французский специалист в области трансплантологии и пластической хирургии доктор Лантьери (Lantieri) заявил, что команда Дюбернара нарушила инструкцию комитета по медицинской этике при правительстве Франции, согласно которой операция по трансплантации донорских органов должна проводиться только в том случае, если традиционные методы лечения оказались неэффективными.

В ответ в ходе пятничной пресс-конференции Дюбернар и его коллеги заявили, что, по их мнению, операция была совершенно необходима. Проблема заключалась не только в изуродованном лице, но и в том, что женщина, утратившая губы, была не в состоянии есть и говорить. Согласно Дюбернару, в настоящее время пластическая хирургия не располагает средствами восстановления тканей губ посредством аутотрансплантации.

По словам хирургов, первыми словами, произнесенными их пациенткой после того как она пришла в сознание, были слова благодарности.
Добавить комментарий