Парламент Аргентины разрешил врачам использовать органы без согласия доноров

В среду 30 ноября парламент Аргентины принял закон, разрешающий рассматривать всех граждан страны как потенциальных доноров в том случае, если они сами не заявили о своем отказе предоставить свои органы и ткани для трансплантации, сообщает Reuters.

Проект соответствующего закона был представлен на рассмотрение парламента Аргентины президентом Нестором Киршнером (Nestor Kirchner) в прошлом году. Ранее аргентинские медики могли использовать только органы людей, письменно подтвердивших свое согласие стать донором.

"Принятие закона означает, что нам удастся спасти больше человеческих жизней", - заявил вице-президент Аргентины Даниэль Сциоли (Daniel Scioli). Подобные законы, предельно упрощающие процедуру трансплантации, действуют в Испании, Бельгии и Австрии.

В настоящее время около 6 000 аргентинцев ожидают операции по пересадке органов, однако из-за недостатка доноров в стране проводится в среднем около 80 операций в месяц.

Уровень смертности среди больных, не дождавшихся трансплантации, существенно варьируется в зависимости от органа, в котором они нуждаются. В случае отказа почек, жизнедеятельность пациента можно поддерживать в течение достаточно долгого времени с помощью аппарата искусственного гемодиализа, однако больные, ожидающие пересадки печени или сердца, погибают в случае отсутствия донорских органов значительно быстрее.
Добавить комментарий