В Украине зафиксирован птичий грипп

Министерство аграрной политики Крыма подтверждает заражение домашней птицы птичьим гриппом в Крыму, сообщил министр аграрной политики Крыма Олег Русецкий.

"Птичий грипп действительно есть", - заявил Русецкий. Он сообщил, что в субботу в 14:00 состоится закрытое заседание чрезвычайной комиссии по выработке мер по борьбе с птичьим гриппом.

13:29. По данным Минагрополитики, в настоящее время в центральной государственной лаборатории проводятся вирусологические исследования для подтверждения диагноза птичьего гриппа. Материалы для исследования доставляются в референс-лабораторию Англии и Италии.
По данным Минагрополитики, в настоящее время в центральной государственной лаборатории проводятся вирусологические исследования для подтверждения диагноза птичьего гриппа. Материалы для исследования доставляются в референс-лабораторию Англии и Италии.

Из взятых 11 проб патматералов и 21 пробы сыворотки крови птицы положительными на вирус гриппа А (Н5) выявлены четыре пробы сыворотки крови от гусей, а также 17 проб от кур и уток. Хозяйства, во дворах которых выявлен вирус птичьего гриппа, находятся в селе Некрасовка Советского района, в самом районном центре Советское и в селах Изобильное и Некрасово Нижнегорского района Крыма.
Дано поручение принять неотложные меры для локализации заболевания.

В восьми селах на севере и на северо-востоке Крыма, прилегающих к озеру Сиваш, по неизвестным причинам начался мор домашней птицы. Предварительная экспертиза подтвердила, что птица гибнет в результате заражения птичьим гриппом.

Напомним, что в октябре вице-премьер-министр по вопросам аграрно-промышленного комплекса Юрий Мельник заявлял о принятии Кабинетом министров всех необходимых мер для предотвращения распространения птичьего гриппа.

14:43. В трех района Крыма (Джанкойский, Советский и Нижнегорский), где зафиксирован массовый падеж птицы, введен карантин. Домашняя птица в этих районах будет полностью уничтожена. Как сообщили в Государственном департаменте ветеринарной медицины Украины, в населенных пунктах, где предварительно установлен диагноз высокопатогенного гриппа птицы, будет проведен полный забой домашней птицы.
В департаменте отметили, что за людьми, контактировавшими с больной птицей, будет установлен постоянный медицинский контроль.

17:14 Исследования Центральной государственной лаборатории ветеринарной медицины в Киеве подтвердили наличие вируса птичьего гриппа у погибших птиц в Крыму. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-премьер-министр Юрий Мельник.

"По данным ветслужбы, исследования, которые были проведены Центральной лабораторией города Киева, подтвердили наличие антител и выявлен геном вируса Н5", - сказал Мельник. Он также отметил, что зараженный материал будет отправлен в референс-лаборатории в Италии, Великобритании или России для того, чтобы установить, действительно ли это вирус Н5N1. "Нужно провести дополнительные анализы, чтобы установить, что это Н5N1. Говорить, что это так сейчас мы не имеем права", - сказа Мельник.

По сообщению помощника начальника Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Крыму Владимира Иванова, сегодня Совет Министров Крыма провел экстренное заседание, на котором были приняты соответствующие меры для предотвращения распространения птичьего гриппа в регионе. По его словам, на данный момент ситуация находится под контролем соответствующих министерств и ведомств.

Проводится санитарная обработка и подворовые обходы населенных пунктов Советского, Джанкойского и Нижегорского районов. В районах запрещена торговля птицей, а также свободный выгул домашней птицы. Умершую птицу уничтожают путем сжигания под контролем специалистов ветеринарной медицины.

Также в населенные пункты дополнительно направлены личный состав ГУ МинЧС в Крыму и специальная техника для дезинфекции. Кроме того, на местах работают сотрудники Управления ветмедицины Крыма, районных санитарно-эпидемиологических станций.
Добавить комментарий