Пить или не пить? – Ученые не советуют

В последнее время появилось много сообщений, основанных на научных исследованиях, в которых утверждалось, что алкоголь в умеренных количествах благоприятно сказывается на здоровье. Однако новейшие опыты доказывают: благоприятное воздействие алкоголя практически сводится на "нет" тем вредом, который он причиняет.

Исследователи из Новой Зеландии заверяют: предположения о том, что стаканчик-два хорошего вина в день благоприятно сказывается на работе сердечной мышцы, - это фикция.

Они отмечают, что с таким же успехом можно было бы ратовать за более серьезную пьянку, как за средство для сердечной защиты, потому что у алкоголиков относительно "чистые" сосуды и артерии.

Доктор Род Джексон из университета города Окленда отмечает по этому поводу: "Любая защита, которую обеспечивает сердцу принятие небольших доз спиртного, полностью перевешивается тем вредом, который оно наносит. В связи с этим мое заявление предельно ясно: не думайте, что есть "зазор", в рамках которого выгод для здоровья от алкоголя больше, чем наносимый им вред. В данном случае, отобедать бесплатно просто не удастся".
Добавить комментарий