Лососина - за и против

Вслед за исследованием доказывавшем, что лосось улучшает сердечную деятельность, появились данные, что поедание этой рыбы может привести к раковым заболеваниям.

Исследователи института Олбани советуют потребителям проверять происхождение рыбы, прежде чем отправлять ее в желудки. По их данным, уровень токсинов в лососе может оказаться гораздо выше нормы, и вместо выгоды для сердечно-сосудистой системы привести к раковом заболеваниям.

Причина высокого уровня токсинов кроется в том, что на рыбьих фермах лосося кормят местной рыбой с примесями нефтяных добавок. Правда, некоторые фермы перешли на добавки на основе растительного масла, но они отрицательно влияли на здоровье особей.

Уровень загрязнения зависит от региона. Самый высокий уровень токсинов был в рыбе импортированной из Европы, самый низкий из Южной Африки.

Лосось и другие жирные рыбы, такие как макрель и сардины, богаты жирными кислотами, которые по мнению ученных повышают уровень "хорошего" холестерина HDL и снижают уровень "плохого" триглецирида. Медицинская ассоциация рекомендует, чтобы люди съели рыбу — особенно жирных рыб — по крайней мере два раза в неделю.

Даже принимая во внимание риски, выгоды от поедания лосося остаются весьма значительными, особенно для людей пожилого возраста, которые страдают от коронарных проблем.

Ученные говорят, что не призывают отказаться от потребления лососины, а только просят быть гурманов повнимательнее.
Добавить комментарий