Патриотизм заложен в генах

В октябрьском выпуске журнала "Nations and Nationalism", выпускаемом Лондонской Школой Экономики, опубликовано исследование, объясняющее генетическую природу патриотизма и приверженности социальной группе.

Статья называется "Этнический национализм, эволюционная психология и теория генетического сходства". Авторы утверждают, что генетическое сходство - это тот "социальный клей", который объединяет людей в любых социальных группах, от супружеских пар и лучших друзей до наций и международных альянсов.
Чтобы подтвердить эту теорию, ученые исследовали идентичных и неидентичных близнецов, усыновленных и неусыновленных детей, людей, потерявших близкого родственника. Также они изучали генетику населения и образцы крови.

Оказалось, что идентичные близнецы больше страдают после смерти брата или сестры, чем неидентичные близнецы. Родители больше тоскуют о потере тех детей, которые были похожи на них, чем о тех, которые были похожи на супруга.

Браки, в которых супруги генетически схожи, оказываются более долгими и счастливыми. Основываясь на анализе ДНК, удалось установить, что двое случайных людей из одной этнической группы на генетическом уровне относятся друг к другу как двоюродные братья или сестры.

Главный автор исследования Philippe Rushton объясняет: "Сейчас понятно, почему люди из одной этнической группы говорят, что их связывают "узы крови", почему любые высказывания на национальную тему воспринимаются так остро". Благосклонность к генетически похожим людям и родственникам сформировалась в эволюции. Помогая генетически похожим людям, человек способствовал сохранению общих генов.

Соплеменники могут быть более похожими генетически, чем родственники, поэтому понятно, откуда берется «этнический непотизм» (склонность оказывать покровительство людям своей национальности), который по своей природе близок к кумовству.

Исследования ДНК показали, что индийская кастовая система тоже имеет реальную генетическую основу. Высшие касты генетически похожи на европейцев, в то время как низшие близки с другими южно-азиатскими народами. Хотя кастовая система была отменена законом в 1960 году, ее влияние на общество и политику сохраняется.
Авторы статьи считают, что механизм "групповой идентификации" заложен в мозгу человека от рождения.
Добавить комментарий