После введения запрета на курение в барах, ресторанах и других общественных местах города Пуэбло (штат Колорадо), количество сердечных приступов за последние 18 месяцев снизилось на 27%.

Исследователи установили, что 399 случаев госпитализации пациентов с сердечными приступами, которые имели место до принятия запрета на курение, сменилось 291 случаем после введения запрета. В тоже время в соседних штатах, где не существовало подобного запрета, количество пациентов с сердечными приступами осталось на прежнем уровне.

Доктор Дональд Лаван (Donald Lavan), кардиолог Пенсильванского Университета и представитель кардиологической ассоциации назвал результаты исследования предварительными, но очень важными.

"Мы знаем, что когда человек бросает курить, улучшение его состояния наблюдается уже через шесть месяцев. Исследование демонстрирует нам важную социальную пользу" - заявил доктор Лаван.

В 2003 году в городе Хелена было обнаружено, что в течение шести месяцев, пока действовал запрет на курение, госпитализация пациентов с сердечными приступами снизилась с семи до трех в месяц.
Добавить комментарий