Английские борцы с простудой советуют одеваться теплее

Вчера, в понедельник 14 ноября, во многих западных средствах массовой информации появилось сообщение исследователей из университета Кардиффа, что им удалось достоверно связать временное понижение температуры тела с последующей простудой.

"Когда вирусы гриппа циркулируют в обществе, много людей инфицируется, но заболевают простудой далеко не все" - говорит профессор Экклес (Eccles). В момент переохлаждения происходит резкий спазм сосудов в носоглотке и, как следствие, снижение кровотока в этой зоне. Именно это и облегчает вирусам жизнь – в зоне переохлаждения становится меньше белых кровяных телец – лимфоцитов – главных защитников нашего организма на пути вторжения вирусов и бактерий из вне. "Снижение уровня защиты в носоглотке позволяет вирусам набрать силу и, как следствие, начаться болезни" - заключает профессор.

Подобный механизм развития инфекционных простудных заболеваний с давних пор преподавался студентам мед. вузов России и незнание этого факта могло сильно отразиться на успеваемости студента.
Добавить комментарий