Новая стрептококковая вакцина безопасна

Новая 26-валентная стрептококковая вакцина, прошедшая I фазу клинических испытаний на 30 здоровых добровольцах, не вызывает нежелательных побочных эффектов и значительно увеличивает уровень антител к антигенным пептидам.

По словам автора исследований д-ра Ш. МакНейл из Университета Далхауси (Канада), это очень важная вакцина с высоким потенциалом предотвращения стрептококковых заболеваний и их последствий во всем мире. В течение 30 мин. после иммунизации не было зафиксировано никаких побочных действий, а в последующие две недели наблюдалась незначительная реакция на месте инъекции.



Кроме того, испытуемые жаловались на головокружение, усталость, тошноту и иногда рвоту. Однако эти явления быстро проходили. Не выявлено никаких биохимических или гематологических аномалий. Титры антител ко всем 26 пептидам протеинов, содержащихся в вакцине, значительно возросли после третьей (последней) дозы. В ходе II фазы клинических испытаний показаны схожие результаты. Новую вакцину планируется применять для борьбы со стрептококками серогруппы А.
Добавить комментарий