Ученые научились получать линии стволовых клеток, не разрушая эмбрион

Ученые научились получать линии стволовых клеток, не разрушая эмбрион. Этот научный успех позволит разрешить этические проблемы, которые заставляли многих людей выступать против стволовой медицины

Группа ученых под руководством Robert Lanza ("Advanced Cell Technologies", Ворцестер, США) поставила на мышах два эксперимента. Исследователи уверенны, что те же процедуры можно провести и с человеческими эмбрионами.

В мышиных зародышах, еще не имплантировавшихся в матку, они заблокировали ген Cdx2. Это привело к тому, что эмбрионы не прикрепились к стенке и не сформировали трофобласт. В другом эксперименте они получили из эмбриона, не успевшего имплантироваться, всего одну клетку. Из этой клетки можно вырастить множество линий стволовых клеток.

Эта методика позволит получать для каждого будущего ребенка идеально подходящие стволовые клетки, не нарушая ход эмбрионального развития. Стволовые клетки можно замораживать и использовать при необходимости. Таким образом, удастся вылечить огромное количество болезней, начиная от инфаркта и сахарного диабета, заканчивая облысением. Раньше для получения стволовых клеток приходилось разрушать эмбрион, поэтому стволовая терапия вызывала множество нареканий.
Добавить комментарий