У многих пациентов, направляющихся на стентирование каротидных артерий, имеется выраженная ИБС, сообщают австрийские ученые.

К такому выводу пришли д-р Robert Hofmann и его коллеги (Городская Клиника Линца, Австрия), выполнив проспективное обсервационное исследование, включившее 420 пациентов после элективного стентирования внутренней сонной артерии. В целом, у 390 больных каротидное стентирование и коронароангиография были выполнены во время одной сессии, у остальных участников ангиограмма была получена после стентирования.

По данным коронароангиографии, поражение одного, двух и трех коронарных сосудов и стеноз левой коронарной артерии имели место у 17%, 15%, 22% и 7% больных, соответственно. Общая частота значимых стенозов составила 61%, из которых 29% требовали вмешательства. Любопытно, что у 16% лиц с ИБС в анамнезе не было выявлено стеноза при ангиографии, и что лишь у 39% пациентов с выраженным стенозом имелась клиника ИБС. Это еще раз подчеркивает целесообразность выявления патологии коронарных сосудов при стентировании сонных артерий.
Добавить комментарий