Создан портативный дисплей для слепых

Выпущен первый в мире портативный электронный дисплей, приспособленный под шрифт Брейля. Его можно сворачивать как обычную газету. Кроме того, он имеет карманный формат и очень удобен в дороге.

Дисплей состоит из листа крошечных пластмассовых "весел- лопаток", которые сгибаются под напряжением. Он разработан таким образом, что может подключаться к сотовому телефону или портативному компьютеру. Новый дисплей с успехом заменяет жидкокристаллический экран обычного PDA.

Существующие динамические дисплеи для слепых людей используют множество игл, которые поднимаются при стимуляции с помощью пьезоэлектрического привода. Но даже самая "крошечная" версии динамического дисплея имеет размер телефонной книги и весит приблизительно 500 граммов, главным образом, из-за твердой стекловолоконной панели, на которой установлены приводы головок.

"Да прежний дисплей достаточно портативный, но, поместить его в карман вам, конечно, не удастся", - отмечает Кертис Чан из Национальной федерации слепых США. Кроме того, цена динамического дисплея 3.800 долларов, поэтому они слишком дороги для большинства людей.

Новый электронный дисплей, несомненно, станет достойной помощью незрячим. Подробнее о новинке можно узнать в последнем номере журнала New Scientist.
Добавить комментарий