Согласно систематическому обзору, опубликованному в British Medical Journal, блокаторы ангиотензиновых рецепторов не связаны с повышением риска инфаркта миокарда.

Д-р Michael McDonald и его коллеги (Клиника Университета Альберты, Эдмонтон, Канада) оценили риск инфаркта миокарда (ИМ) у 31596 пациентов - участников 19 клинических исследований. В двух исследованиях антагонисты рецепторов ангиотензина (АРА) назначались гипертоникам, в 4 - больным с сахарным диабетом (СД) и нефропатией, в 10 - пациентам с сердечной недостаточностью, в 3 - лицам с недавно перенесенным ИМ или синдромом коронарной ишемии. В 11 исследованиях, сравнивавших АРА с плацебо (21062 пациента), не было зарегистрировано повышение риска ИМ в группе активной терапии. В 9 исследованиях, сравнивавших АРА с ингибиторами АПФ (10625 участников), также не было отмечено повышения риска ИМ при приеме АРА.

"До того времени, пока не получены результаты крупных, проспективных исследований (ONTERGET/TRNSCEND), следует опираться на уже имеющиеся доказательства. Согласно имеющимся на сегодняшний день данным, АРА не ассоциируются с увеличением риска ИМ" - к такому выводу приходят канадские ученые.
Добавить комментарий