Вместе ложиться спать и просыпаться ...

Проблема долголетия брака волнует умы не только партнеров по семейному очагу, но и ученых-социологов, которые занимаются этой проблемой. Действительно, почему в одних семьях муж и жена проживают вместе до золотой и платиной свадеб, а в других - не могут дождаться окончания "медового месяца"?

До недавнего времени в социологических опросах, проводившимся во многих странах мира специалистами по вопросам брака, традиционно в числе главных факторов прочности брака — как мужчины, так и женщины — назывались любовь, общность интересов и увлечений, материальный достаток и т.д. Однако недавно американские психотерапевты и врачи-специалисты проблем психологического равновесия человека в последнее время выявили в ходе исследований еще один важнейший фактор стабильности брака.

Они установили, что долголетию брачных отношений способствует одновременное засыпание и пробуждение, а также то, что вообще синхронность суточных ритмов партнеров благотворно влияет на сердечно-сосудистую деятельность организма и общее самочувствие людей. В тех семьях, где супруги встают и ложатся спать одновременно, более 90% опрошенных были довольны семейной жизнью.

Там же, где ритмы, в том числе и суточные, не совпадали, 30% респондентов жаловались на неудачный брак и на неудовлетворенность жизнью в целом. Но ответы на одни вопросы. вызывают следующие: "Как помочь таким парам, которые живут разными жизненными ритмами и страдают от этого?".
Добавить комментарий