Неправильный образ жизни может привести к бесплодию

Опрос, проведенный журналом "Pregnancy and Birth" ("Беременность и роды") выявил две главные причины бесплодия у жителей Великобритании: во-первых, пары все чаще долго откладывают рождение ребенка, во-вторых, многие люди не достаточно заботятся о своем здоровье, так что их физическое состояние не является идеальным для зачатия ребенка. По оценкам экспертов каждая седьмая пара в Великобритании может столкнуться с проблемой бесплодия.

Двум тысячам женщин, большинство из которых пытались забеременеть либо уже были беременны, задали вопрос о том, как они готовились к беременности. Только 44% заявили, что пробовали начать правильно питаться, а у трети были проблемы с лишним весом. 68% признались, что продолжают употреблять алкогольные напитки, из них 20% злоупотребляли алкоголем. Что касается курения, то 49% женщин продолжали курить, и только 29% бросили эту привычку. Сходные данные были получены при опросе мужской половины. 30% пар сообщили о том, что принимают восстанавливающие препараты, при этом 41% женщин и 37% мужчин регулярно занимаются физическими упражнениями.

Большинство опрошенных считают, что женщины слишком долго откладывают рождение первого ребенка, причем идеальным возрастом для этого называют 26 лет. Среди причин поздней беременности женщины назвали следующие: они не готовы к рождению ребенка, еще не встретили подходящего партнера, копят деньги на покупку собственного дома, хотят сначала сделать карьеру. Многие из опрошенных женщин признались, что никогда не думали, что в будущем у них могут быть появиться проблемы с зачатием ребенка.

По мнению редактора журнала Сары Харт «большую часть своей молодости женщины стараются не забеременеть, и им даже не приходит в голову, что у них могут возникнуть сложности с зачатием ребенка». Она также обращает внимание на то, что «люди должны понять: образ жизни, который они ведут, напрямую сказывается на их возможности иметь детей».
Добавить комментарий