Укрепляем иммунитет ребенка

С рождением в семье ребенка родители находятся в постоянном поиске «золотого» средства, которое сделает иммунитет крохи стойким ко всевозможным инфекциям. Как правило, и витамины ели, и обтирались, и обливались, а малыш болеет. Какова причина частых заболеваний ребенка?

Хроническое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей у ближайших родственников: мамы, папы, бабушки, дедушки, старшего брата или сестры являются источником инфекции для ребенка. Хронический тонзиллит у мамы, который возможно и не обостряется, но он - причина болезней. Кроме того, братья и сестры, которые приносят из детских коллективов или школы новые инфекции. Сами не заболеют, а малыша заразят.

Еще одна ситуация, при которой ребенок заболевает - после того, как начинает посещать детский сад. До трех лет не болел, грудное молоко пил, гулять ходил. В три года пошел в детский сад – и всё лечим респираторные заболевания.
Для того чтобы укрепить иммунитет, не нужно искать волшебных таблеток, необходимо заложить крепкий фундамент для роста и развития здорового ребенка.

Одним из «кирпичиков» такого основания является атмосфера в семье. Окружите малыша заботой и лаской, научитесь слышать его тогда, когда он молчит. Ведь для него главное, чтобы папа любил маму и мама папу, а также драгоценное временя проведенное с ними рядом. Когда в семье здоровая обстановка, то и болезни проходят легко!

Пересмотрите рацион питания ребенка. С рождения ценный продукт – это грудное молоко. Кормите вашего малыша так долго, как это возможно. А в дальнейшем – индивидуальная диета. Пища должна быть разнообразной, витаминизированной, как растительного, так и животного происхождения. Обязательно ежедневно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, соки.
Включить мясо и рыбу 2 раза в неделю, каша и молочные продукты ежедневно (стакан кефира на ужин). Можно также ограничить употребление сахара, кондитерских изделий, сладостей, выпечки. У болеющих детей повышена потребность в витамине С. Он содержится в шиповнике, черной смородине, цитрусовых, облепихе.

Организация оптимального режима дня. Обязателен дневной сон. Ежедневные прогулки не менее 2 часов. Вечером ребенок должен быть в постели не позднее 22:00. Минимизировать просмотр телевизора и компьютера, дозировать дополнительные уроки (музыка, иностранные языки). Следует часто и подолгу гулять на свежем воздухе, при этом одевать так, чтобы при физической активности ребенок не потел. Одежду желательно носить хлопчатобумажную.

В зимнее время можно организовать лыжные прогулки и катание на коньках, а летом — велосипед, походы, бег на свежем воздухе. Чаще гуляйте с ребенком на улице, сходите на пляж и дайте малышу побегать босиком по песку. Отдыхайте подальше от города. Для укрепления иммунитета ребенка старайтесь летом уехать из города в деревню или отдохнуть на море.

Начало посещения детского садика является сильным стрессом для психики малыша. Поэтому старайтесь и дома придерживаться того режима дня, который обычно бывает в детских дошкольных учреждениях. Это поможет ребенку быстрее адаптироваться к детскому саду и предотвратит снижение проблемы с иммунитетом. Рекомендуется систематическое проведение массажа стоп. Стимуляция биологически активных точек, расположенных на ступнях, способствует повышению иммунитета. Выполняется он следующим образом: ладонью, подушечками пальцев или пальцами, сложенными в кулак, проводится поглаживание, растирание и снова поглаживание подошв обнаженных стоп.

Приучайте ребенка к гигиене. Уже годовалого малыша надо учить чистить зубы 2 раза в день и мыть руки обычным (не антибактериальным) мылом. А детей, посещающих садик, нужно научить полоскать рот и горло раствором морской соли или соды, так как они хорошо вымывают возможные вирусы из носоглотки. Кроме того, для профилактики простудных заболеваний очень полезно приучить ребенка к бактерицидному питью - отвар ромашки, календулы, зверобоя или дать малышу специальный детский чай (из шиповника, мяты, ромашки).

В доме, и тем более в комнате ребенка должно быть чисто. Влажную уборку необходимо проводить ежедневно, а проветривать помещения, даже в холодное время года, следует неоднократно и обязательно на ночь. При этом не нужно создавать для малыша излишне стерильные условия, иммунитет вырабатывается в ответ на раздражители, и без них процесс проходит некорректно. Исключите воздействие на ребенка табачного дыма.

Менее подвержен заболеваниям здоровый организм. Поэтому в первую очередь санируем все хронические очаги инфекции у ребенка. Обязательно регулярно показываемся стоматологу и лечим кариозные зубы. Решаем вопрос с аденоидами, если имеется такая проблема. Проводим лечение патологии желчевыводящей системы и кишечника, глистных инвазий. Дети со склонностью к аллергиям нуждаются в консультации аллерголога, обследовании и лечении.

Лекарственная терапия
Сейчас очень популярным остается применение иммуностимуляторов для профилактики респираторных инфекций. Такая методика не является безопасным методом для иммунной системы малыша, которая находится на этапе созревания. Кроме того, большинство часто болеющих детей не имеют иммунных нарушений.

Доказана эффективность использования пробиотиков (преимущественно лактобактерий LGG). Их длительное употребление способствует снижению частоты респираторных инфекций.
Особая роль уделяется применению бактериальных лизатов (бронхо-мунал, ИРС 19, рибомунил). Они содержат фрагменты бактерий возбудителей инфекций (стафилококк, гемофильная палочка, пневмококк, стрептококк), не несущие никакой инфекционной опасности, но обладающие значительным иммуностимулирующим действием.

Одним из компонентов реабилитационных программ часто и длительно болеющих детей является фитотерапия. Она может применяться в виде приема лекарственных фитосборов, лечебных ингаляций и местной терапии.
Не менее важной среди профилактических мероприятий является вакцинация. Частые инфекции не могут быть поводом для отвода от прививок. По окончании острых заболеваний вакцинацию можно проводить через 2–3 недели. Детям с иммунодефицитными состояниями показана вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции.

И самое главное, дарите улыбки, тепло и ласку своим детям, проводите с ними активное и позитивное время.
Будьте здоровы!
Количество просмотров: 1818.
Добавить комментарий