Прививки и аллергия. Ответы на вопросы.

Заболеваемость различными аллергическими патологиями в настоящее время неуклонно увеличивается. При этом ученые выдвигают гипотезу, согласно которой этот рост напрямую связан с тем, что дети сегодня намного менее подвержены инфекционным заболеваниям. И в значительной степени это происходит благодаря широкому распространению массовых прививок. Дело в том, что вакцинация, с одной стороны, защищает ребенка от инфекционных агентов. Но с другой – иммунная система не получает достаточной нагрузки и «расслабляется». Отсутствие постоянной тренировки приводит к тому, что она начинает бурно реагировать на, казалось бы, довольно невинные соединения, давая аллергические реакции.

Как правильно делать прививки детям с аллергическими заболеваниями?
Так стоит ли вообще проводить вакцинацию детям, страдающим аллергией? Врачи однозначно говорят «Да!». При этом нужно руководствоваться следующим правилом: «У ребенка, которому сделали прививку, могут развиться побочные эффекты. Но если прививку не сделать вообще, то это может грозить тяжелейшим инфекционным заболеванием с летальным исходом».

Но выполнять вакцинацию детям, страдающим аллергией, необходимо с большой осторожностью. Перечислим несколько правил, которые должны быть соблюдены при этом:
1. Прививку можно делать только в период ремиссии аллергического заболевания, то есть тогда, когда состояние ребенка относительно хорошее, а все клинические симптомы аллергии имеют минимальную выраженность.
2. Необходимо пройти тщательное обследование для установления формы аллергии, определения ее симптомов и выявления раздражающего вещества.
3. Исходя из результатов этого обследования, нужно применить гипоаллергенную диету, не содержащую продуктов-провокаторов.
4. Перед прививкой ребенка должен осмотреть не только педиатр, но и иммунолог, стоматолог, отоларинголог и невропатолог.
5. Все вакцины таким детям вводят раздельно, а временной интервал между введениями должен быть удлинен по сравнению с нормальным. Это необходимо для того, чтобы тщательно следить за реакцией детского организма на каждый вид вакцины.
6. Перед прививкой необходимо обязательно провести медикаментозную подготовку. Она включает в себя антигистаминные средства, препараты кальция и фитотерапию (корень лопуха большого, солодки голой, лекарственного одуванчика и валерианы, зверобой).
7. Привитых детей с аллергическими заболеваниями надо тщательно оберегать от физических и психических перегрузок, переохлаждения и т. д.
8. Абсолютным противопоказанием к вакцинации являются только тяжелые аллергические состояния с выраженными клиническими проявлениями или необычная реакция на предыдущие прививки.

Какие антигистаминные средства лучше применять при подготовке детей с аллергией к вакцинации?
Этот вопрос, равно как и подбор курса и дозировки препаратов, находится исключительно в компетенции вашего лечащего врача. Чаще всего применяются такие медикаменты, как Супрастин, Фенистил, Зиртек, Кларитин, Телфаст и т. д. А вот популярный у нас Тавегил противопоказан детям до 1 года. В зависимости от выраженности аллергии эти препараты назначают за несколько дней до вакцинации, а затем в течение нескольких дней после. Если используется живая вакцина, то их использование может продлиться на 2-3 недели после прививки. Это связано с большей задержкой появления реакции при применении таких вакцин.

Могут ли сами прививки вызывать аллергические реакции?
Аллергия обусловлена повышенным синтезом иммуноглобулинов класса E и выбросом гистамина. А традиционные вакцины сами по себе практически не стимулируют выработку «неправильных» иммуноглобулинов. Их повышенная продукция происходит попутно и с большой вероятностью только тогда, когда этот процесс уже вызван иной причиной. Поэтому вакцинация чаще служит толчком к развитию уже имеющейся аллергии, но не ее причиной.
Но в некоторых случаях прививка все-таки способна вызвать аллергию. Это наблюдается тогда, когда у ребенка имеется повышенная чувствительность к различным компонентам вакцины. В этой ситуации решать вопрос о вакцинации необходимо в индивидуальном порядке и только после тщательного обследования.

Как понять, чем вызвана аллергия: вакциной или другими причинами?
Клинические проявления реакций, к примеру, на пищевые аллергены и на компоненты вакцин практически идентичны. Но нужно помнить, что аллергия развивается только после повторного контакта с веществом-аллергеном. При самом первом контакте происходит «запоминание» вещества иммунной системой. А сама аллергическая реакция появляется только при следующем его введении в том случае, если в первый раз выработка иммунитета пошла по неправильному пути. Это значит, что если аллергия возникла после первой прививки конкретной вакциной, то она практически наверняка вызвана не прививкой.

Каковы симптомы аллергии, вызванной прививкой?
- Крапивница
Сыпь, которая сопровождается кожным зудом. Чаще всего появляется от нескольких минут до нескольких часов после введения вакцины.
- Синдром Лайела
Реакция, проявляющаяся распространением сыпи по всей коже, появлением пузырей и сильного зуда. Может развиваться в первые трое суток после прививки.
- Сывороточная болезнь
Воспалительное поражение сосудов, возникающее как ответ на введение препарата, к которому у ребенка была аллергия. Возникает через 1-2 недели после прививки. Ее основные проявления – это лихорадка, крапивница, увеличение лимфатических узлов и селезенки, боли в суставах. Могут поражаться легкие, почки, желудочно-кишечный тракт, нервная система.
- Отек Квинке
Аллергический отек, возникающий на лице, горле, в носу и гортани. Развивается через несколько минут после введения вакцины.
- Анафилактический шок
Наиболее острая и опасная аллергическая реакция. Она связана с резким падением артериального давления, появлением чувства жара, выраженной слабости, покраснением кожи, отеком горла, удушьем и потерей сознания вплоть до летального исхода. Развивается анафилактический шок практически всегда сразу после введения вакцины.

Как можно заметить, сроки развития аллергической реакции могут быть разными, но большинство возникает в пределах от минуты до часа после прививки. Поэтому все это время ребенок-аллергик должен находиться в клинике под врачебным наблюдением. Это позволит быстро и квалифицированно оказать ему помощь в случае развития тяжелой аллергической реакции. Кроме того, все дети, имеющие аллергию, должны проходить вакцинацию только в специально оборудованном процедурном кабинете, где имеется противошоковая аптечка.

Какие компоненты вакцины способны вызывать аллергию?
- Антибиотики
Их применяют еще на стадии изготовления вакцины с целью профилактики ее бактериального загрязнения. Но ничтожное содержание антибиотиков может встречаться и в готовом препарате. Это способно спровоцировать аллергию, поскольку развитие такой реакции может быть обусловлено попаданием в организм даже минимального количества раздражающего вещества.

- Желатин
Это вещество может быть одним из компонентов комбинированной вакцины против кори-паротита-краснухи. Кроме того, оно содержится и в вакцинах против ветряной оспы.

- Белки перепелиных и куриных яиц
Остаточные следы таких белков могут присутствовать в вакцине против гриппа, кори, паротита, краснухи и бешенства. Обусловлено это тем, что яйца используются как питательная среда для выращивания возбудителей, из которых потом и изготавливается вакцина для перечисленных выше и некоторых других инфекций.

- Пекарские дрожжи
Остаточные следы веществ, содержащихся в дрожжевых грибках, могут встречаться в вакцинах против гепатита В.

- Тиомерсал
Данное соединение применяется в качестве консерванта для некоторых инактивированных, то есть содержащих убитые микроорганизмы, вакцин. Последние исследования показывают, что тиомерсал обладает способностью обострять течение диатеза.

Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями – непростая задача. В ее решении очень важна квалификация врача, качество вакцины и максимально тщательная оценка всех возможных рисков.
Количество просмотров: 31943.

Комментарии

Подскажите ребенку 2.10 корка на коленях на локтях на суставах пальчиков на руках и на лице ,под носом над глазами что делать уже не знаем
когда это появилось напишите мне на почту. ya.sashk2016@yandex.ru
Здравствуйте! Делаем ребёнку ( сейчас 7 лет) уже полтора года прививки от плесени. Методом вакцинации, вакцина итальянская какая то. Подскажите сколько времени нужно делать их?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у ребенка алергия на белок яйца, на муку, на пыловый клещ, на молоко (сдавали анализ крови) переболели контагиозным молюском. Есть алергия на землю где соприкасаются ножки, ручки начинает шелушение и слазит. Лето для нас это просто ужас. Девочке 6 лет. Доктор заставляет делать прививки, что делать, я очень боюсь.
Не делать, просто здайте анализ на титры антител к тем болезням от которых вас заставляют прививаться, и посмотрите, вдруг у вашего ребенка уже есть иммунитет к данным заболеваниям. Тогда прививаться нет смысла вообще. И вообще никто не вправе вас заставлять делать прививки.
Тиомерсал- это ртуть, проще говоря. почему все статьи умалчивают это и не дополняют в скобочках, что это РТУТЬ. А теперь представьте, ртуть вводят в организм вашему ребенку. Причем до года, ему вводят мин мум шесть доз ртути( в каждой стране график прививок разный). Геноцид в чистом виде.
Добавить комментарий