Наша обувь и наши болезни

Ортопедическую обувь начали изготавливать в 1800 году в Италии. Самым лучшим вариантом считается изготовление обуви по заказу и по рельефу ноги человека, ведь у каждого из нас рельеф ног свой. Самой надёжной общепризнана кожаная обувь.
При выборе обуви надо помнить следующее:
1) лучше покупать кожаную ортопедическую обувь, желательно, итальянских фирм;
2) выбирать обувь следует на полразмера больше.
Это обусловлено тем, что при ходьбе наша нога двигается вперёд, и если обувь тесная, при ходьбе будет давить в пальцах, а это приведёт со временем к деформации пальцев и стопы в целом.
Если купленная вами обувь окажется слишком свободной, обратитесь к опытному сапожнику - он подберёт для вас специальные стельки. Желательно, чтобы они были потолще, антибактериальные, не пластиковые, без дырочек. Лучше всего выбирать стельки фирмы «Тако» (кожаные). С ними не потеют ноги, за счет чего срок их носки увеличен.

Если у вас имеется плоскостопие, в обувь обязательно надо вставить супинаторы. Они, кстати, тоже придуманы в Италии. Подбирают супинаторы строго индивидуально! Супинаторы подставляют под выемку в стопе, чтобы нагрузка была меньше. Делается это для укрепления спины и поддержки пятки. При деформации стопы под саму пятку можно ставить специальные подпяточники, особенно, если у вас имеется выраженная боль в пятке. Можно, конечно же, обойтись и без супинаторов, только тогда нагрузка веса нашего тела распределяется на голеностопный сустав и на пальцы, отчего возникают частые подворачивания ног. Особенно часто это случается у женщин, которые ходят на каблуках.
Поговорим о сапогах. Наши милые женщины, выбирайте сапоги грамотно! Самые лучшие сапоги - те, которые изготовлены вручную, начиная с колодки. Самая дорогая итальянская обувь – обувь фирмы «Морэш». Сапоги этой фирмы делают вручную, как, впрочем, и каждую пару любой другой обуви. Поэтому такая обувь стоит немалых денег, но также она стоит того, чтобы ваши ноги были здоровыми.
Наши милые дамы часто выбирают сапоги и туфли на высоком каблуке. Безусловно, красиво смотрятся ваши ножки в таких сапогах и туфлях, особенно, если девушки, женщины низкого роста. Но в дальнейшем из-за высокого подъёма и сильного нажатия на стопу начинаются проблемы с червеобразными мышцами, пяточным бугром, голеностопным суставом. Все эти признаки говорят о том, что идёт деформация стопы.

Могу вам дать один совет: как только вы купили сапоги или туфли на каблуках, проверьте набойки! Скользкие пластиковые набойки смените сразу на набойки из материалов «Топи», «Индиана», «Супер Талк». Обратите внимание на подошву обуви. Она должна быть плотной и толстой.
Вы спросите, каких же фирм выбрать обувь? Считается хорошей обувь таких фирм: «Альдо», «Найн-Вест», «Диско Руссо», «Морэш», «Флай Фут». Понятно, что обувь таких фирм качественная и дорогая. Что делать? Советую купить одну-две пары кожаной и внутри, и снаружи обуви и менять чаще стельки. Так качественная обувь прослужит намного дольше. И ещё несколько советов: обувь не должна быть тесной! После 50 лет старайтесь не ходить на каблуках-шпильках! Детям с малого возраста надо носить обувь на маленьком каблучке, но нужно выбирать такую обувь, чтобы она не жала, и большой пальчик был не у ранта обуви, ведь при ходьбе, напомню, наша стопа продвигается вперёд на пол размера.

А теперь самом важном - о болезнях ног и стоп!
Пяточная шпора – одна из самых частых болезней. Это костное разрастание в виде шипа в области бугра пяточной кости или в месте крепления ахиллова сухожилия. Причины пяточной шпоры могу быть следующими: плоскостопие, травма, инфекция.
При пяточной шпоре тяжело встать на ногу после сна, хотя потом человек расхаживается и боль, казалось бы, проходит. При опоре на пятку возникает острая боль - как иголка в пятке. Что же при этом происходит? Чаще всего боль возникает от воспаления глубоких слизистых сумок (подпяточный бурсит) или из-за воспаления волокнистой ткани вдоль подошвы ноги от пятки до пальцев (подошвенный фасцит).
Лечение пяточной шпоры следующее: обычно делают уколы дипроспана, гидрокартизона, проводят лечение приборами физиотерапии для стимуляции мышц типа «Шубоши», кладут под пятку подпяточник с выемкой в месте шпоры.

Еще одним частым и неприятным заболеванием является подвывих голеностопа. Чаще всего это происходит при ходьбе, если под обувь (особенно на каблучке, платформе) попадёт камешек или человек оступается и падает. В этом случае, как при любой травме, надо сразу приложить лёд или холод на место вывиха. Даже если вы идёте по улице, попросите в ближайшем киоске или магазине лёд. Придя домой, сделайте тугую повязку на голеностоп. Через час легко помассируйте место травмы, ушиба. Если возникает болезненность выше и ниже места травмы, сделайте ванночки с морской солью, а на следующий день ищите опытного и грамотного врача-мануального терапевта, который за секунду подправит ваш травмированный сустав.

Надеюсь, что советы, которые я дал вам в этой статье, пригодятся в повседневной жизни.
Количество просмотров: 1642.
Добавить комментарий