Народные средства от аллергии: есть ли эффект?

Аллергические заболевания – распространенная патология. Такие болезни, как бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз, лекарственная и пищевая аллергия встречаются все чаще. Большое распространение аллергических заболеваний связано с проблемами экологии, жизнью в больших городах, отягощенной наследственностью и другими факторами. В связи с этим все больше пациентов обращается к народным методам терапии.

Причины аллергических реакций
Аллергией называют возникновение иммунного ответа в результате контакта с каким-либо веществом, которое в норме не должно вызывать никаких реакций. В основе истинной аллергии – сенсибилизация организма, то есть выработка антител к различным соединениям.

К аллергическим заболеваниям относят:
- бронхиальную астму;
- обструктивный бронхит;
- поллиноз;
- атопический и контактный дерматиты;
- лекарственную и пищевую аллергии;
- отек Квинке;
- анафилактический шок и некоторые другие патологии.

Методы лечения аллергии
К сожалению, однажды возникшая аллергическая реакция на какое-либо вещество может повториться даже спустя несколько десятилетий. Это связано с тем, что образовавшиеся антитела к данному аллергену сохраняются в организме пожизненно. Поэтому, какие бы методы лечения ни использовались, в основном все они являются симптоматическими.

Симптоматическая терапия аллергии направлена на уменьшение неприятных симптомов заболевания, таких как зуд, жжение, отек, покраснение и другие.

Для лечения аллергических заболеваний могут использоваться:
1) Лекарственные препараты.
2) Другие методы, включающие, в том числе и народные средства.

Основным принципом терапии является комплексность. Лечение должно грамотно сочетать различные методы для максимальной пользы больного.

Плюсы и минусы народных методов лечения
Все чаще больные стараются обращаться к народным методам лечения. Положительными сторонами такого выбора являются:
1) Народная мудрость, которая накопила большое количество уникальных и действительно эффективных рецептов для лечения многих заболеваний.
2) Относительная экономия финансовых средств.
3) Считается, что народные методы лечения являются более безопасными, так как используются только натуральные ингредиенты (например, лекарственные травы).

Однако не следует забывать и об отрицательных качествах лечения народными средствами:
1) Любое лекарственное вещество, даже самое безобидное, имеет свои противопоказания и побочные эффекты.
2) С особой осторожностью к методам народной терапии следует относиться при наличии аллергических заболеваний. Любое растение или другой используемый ингредиент может стать новым аллергеном и усугубить течение болезни.
3) Длительно применяя народные методы терапии, можно упустить благоприятный момент для лечения заболевания. В результате пациент обращается к специалисту на запущенной стадии процесса, что значительно ухудшает прогноз болезни и уменьшает эффективность проводимой терапии.
4) Экономия средств при использовании народных методов – понятие относительное. То, что можно вылечить за один курс медикаментозной терапии, может длительно лечиться народными средствами. В результате придется заплатить ту же цену или даже больше.

Таким образом, к народным методам лечения нужно относиться с умом. Прежде чем применять какой-либо рецепт, изучите возможные побочные эффекты от ингредиентов, входящих в состав применяемого средства. Если метод лечения найден в Интернете, следует предварительно ознакомиться с отзывами пользователей относительно данных рекомендаций. Перед использованием средства нужно проконсультироваться с врачом. Более того, квалифицированный специалист сам может посоветовать эффективные народные методы, которые не вызовут побочных эффектов и могут применяться в комплексе с лекарственной терапией.

Важно помнить, что народные средства могут использоваться при легких аллергических реакциях и для профилактики. При среднетяжелых и тяжелых случаях заболевания необходимо обратиться к врачу для назначения современных методов терапии. Не следует ждать, когда возникнут серьезные осложнения.

Наиболее популярные народные средства для лечения аллергии
Народные рецепты предлагают приготовление примочек, растворов для употребления внутрь, настоек и других лекарственных форм. Самым доступным вариантом является покупка травяного сбора от аллергии в аптеке. Указанное в инструкции количество средства заливают кипятком и пьют ежедневно.

Наиболее часто в народных рецептах от аллергии используются следующие ингредиенты:
- мумие (в виде растворов для употребления внутрь и обработки аллергических высыпаний на коже);
- глухая крапива (применяются измельченные цветки, которые заливают кипятком, а полученный раствор пьют);
- жгучая крапива (в качестве питья используется отвар из листьев);
- спирей (лабазник вязолистный пьют в виде отвара);
- чистотел (используется отвар травы для употребления внутрь);
- череда (в виде отвара для питья);
- цветки календулы (заливаются кипятком и употребляются внутрь);
- плоды укропа душистого (заливаются кипятком и принимаются внутрь при аллергических дерматитах);
- перечная мята (трава запаривается и употребляется в качестве питья);
- горькая полынь (внутрь принимают отвар или готовую настойку, купленную в аптеке);
- полевой хвощ (заливают кипятком и употребляют внутрь);
- цветы аптечной ромашки (принимают отвар из запаренных цветов);
- смесь корня лопуха и корня одуванчика (употребляется отвар внутрь в виде питья);
- сухие почки и молодые листья белой березы (заливаются кипятком и используются внутрь);
- трава эфедры двуколосковой (отвар принимается внутрь и используется наружно при зудящих дерматозах);
- настойку прополиса с грецкими орехами в некоторых рецептах рекомендуется применять наружно при зуде;
- из овощей рекомендуют использовать сельдерей (используются отвары из его измельченных корней, а также свежевыжатый сок);
- настойку боярышника с валерианой народная медицина советует употреблять внутрь как общеукрепляющее и успокаивающее средство при аллергии.

Можно встретить также рекомендации с другими ингредиентами. Внимание! Некоторые из перечисленных средств сами являются известными аллергенами. Перед использованием какого-либо метода не забудьте проконсультироваться с врачом.

Как правило, все предлагаемые народные средства предполагают длительный курс лечения (от 2-х недель до полугода) или периодически повторяющиеся курсы терапии. Поэтому при острых аллергических реакциях они не помогут, в этом случае все же придется воспользоваться традиционными лекарственными препаратами.

Что еще нужно знать об использовании народных методов?
Прежде чем использовать народные методы лечения, необходимо знать следующее:
1) Любая терапия должна быть комплексной. Применение народных средств – не повод отказаться от достижений современной медицины. Часто именно грамотное использование лекарственных препаратов и народной мудрости дает наилучший результат.
2) Перед лечением нужно быть точно уверенным, что это – аллергическая реакция. Например, наличие зудящей сыпи на коже может являться как признаком аллергии, так и проявлением инфекционного заболевания. Поэтому перед началом лечения необходимо обратиться к квалифицированному специалисту для проведения диагностических процедур и постановки диагноза.
3) Для приготовления народных средств лучше использовать травы, купленные в аптеке. Самостоятельно растения собирать не стоит: легко можно перепутать корешок. При этом в лучшем случае можно не получить желаемого эффекта, а в худшем – заработать отравление. Кроме того, всем известна современная экологическая обстановка, а растения способны впитывать все вредные вещества из почвы.
4) Невозможно избавиться от аллергии, не исключив контакт с аллергеном. Применение любых средств лишь временно способно уменьшить проявления заболевания.

Способствуют избавлению от аллергических реакций такие доступные методы, как соблюдение гипоаллергенной диеты, регулярные занятия спортом, лечение хронических заболеваний, пребывание на свежем воздухе и другие нехитрые средства.
Количество просмотров: 40110.

Комментарии

Я бы опасалась применять народные средства от того же поллиноза. Одна знакомая экспериментировала над собой и в больницу загремела, т.к. только усугубила свое состояние. Поэтому я как-то не сторонник экспериментов. Тем более, если это касается здоровья ребенка. Нужно заранее защищать организм. Вот я своему ребенку пшикаю в нос Превалин Кидс и нет у нас никаких симптомов аллергии, хотя к поллинозу очень сильно расположен.
Нету. Вот нету эффекта от народных средств. Я в свое время чего только не перепробовала. Так умудрилась пить отвар из травы, на которую у меня аллергия и чуть еще хуже все не сделала. Теперь пользуюсь Аллергодилом в период цветения и чувствую себя просто прекрасно.
голову не пробовали включать для начала...
Спасибо за статью о народных рецептах.
Здравствуйте! При лечении аллергии использовала массу различных способов и очень всем рекомендую мумиё! В интеренете полно информации и отзывов о нём. Проверенное натуральное средство
для применения того или иного метода, способа, варианта и уж тем более лекарства следует включать для начала голову (при наличии конечно) а комменты типа ,,,Я в свое время чего только не перепробовала,,,Одна знакомая экспериментировала над собой и в больницу загремела,,, чушь собачья, вводящая в заблуждение нормальных читателей
Добавить комментарий