"Мезим форте 3500" – так хорошо ли желудку с ним?

"Мезим форте 3500" с минимальной липотической активностью 3500 ед. Е.Ф. является одним из десяти наиболее покупаемых в Украине препаратов. В апреле этого года был поднят вопрос о возможной неэффективности данного лекарственного средства. С целью выяснения этого вопроса было проведено ряд исследований по поводу его эффективности, ряд консультаций представителями производителя, экспертами и учеными, а также изучен ряд заключений официальных органов о его лечебных свойствах. И дабы предотвратить возможные негативные последствия для потребителей препарата, а также репутации производителя "Мезима", были опубликованы результаты данной работы.

1. Одним из ключевых моментов не в пользу данного препарата, было утверждение, что в Германии не используется "Мезим форте 3500". По мнению профессора Юрия Решетилова, одной из причин этого - историческая практика применения низкодозовых ферментных препаратов, которая сформировалась вследствие многовекового татаро-монгольского ига, поскольку завоеватели питались исключительно говядиной и оставляли свинину для местного населения, что обусловило специфическую активность ферментов поджелудочной железы коренных жителей современной Украины. Эти особенности учел производитель "Мезим форте", ориентирующийся и адаптирующийся к национальным особенностям локальных рынков и традициям питания в каждой стране. Поэтому "Мезим форте" с липолитической активность 3500 ед. Е.Ф. чаще применяется жителями Украины, по сравнению с более высокодозовыми препаратамив целях поддержания процессов пищеварения, в то время, как в Германии ферментные препараты в более высоких дозах применяются уже на стадии лечения наступившего заболевания. Поэтому лекарственное средство "Мезим форте 3500" не реализуется в аптеках Германии.

Также специалисты отмечают о существенном отличии традиций и культуры питания украинского и немецкого народов. Так, для среднестатистического немца не характерно ежедневное потребление масла, молочных продуктов жирностью более 1%, свинины, других тяжелых блюд, в частности, приготовленных на животных жирах. Традиции отмечания праздников в Германии также не предусматривают значительного количества и разнообразия сложных для переваривания блюд. Немецкой культуре не свойственно переедание и связанное с этим ощущение тяжести в желудке после еды. Как утверждает профессор Марина Маменко, у украинцев, наоборот, приняты обильные застолья по праздникам с разнообразием жирных блюд, что создает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу. И ферментные препараты могут значительно облегчить переваривание тяжелой пищи.

В связи с этим, у немцев нет необходимости поддерживать процесс пищеварения посредством небольших доз ферментных препаратов. Они прибегают к их применению в больших дозах - в случае необходимости в лечении хронических заболеваний и других тяжелых состояний. При этом, учитывая традиционный состав и количество продуктов питания, потребляемых за один прием, наши соотечественники в основном имеют объективную необходимость в поддержании процесса переваривания с помощью небольших доз ферментных препаратов. Поэтому отсутствие препарата "Мезим форте 3500" в аптеках Германии связано исключительно с отсутствием соответствующего спроса немецких потребителей на низкодозовые ферментные препараты. Этим также объясняется неосведомленность большинства немецких врачей о данной форме известной ТМ "Мезим форте".

Также следует отметить, что согласно данным компании "Фармстандарт" ("Морион"), в Украине в более 84% случаев потребитель покупает ферментные препараты с содержанием липазы менее 10000 ед. Е.Ф, к которым относится как лекарственное средство "Мезим форте 3500", а также другие известные бренды зарубежных (например, "Фестал") и отечественных производителей - "Панкреатин 8000" (ЗАО "Технолог"), "Панкреатин-Здоров'я" (ООО "Фармацевтична компанія "Здоров'я") и др.

2. На основании того, что в каталоге RoteListe отсутствует "Мезим форте 3500", был сделан неверный вывод, что данный препарат не пользуется спросом в странах Европейского Союза. Но его отсутствие объясняется тем, что данный каталог является исключительно национальным немецким каталогом, а не общеевропейским. Как было объяснено выше, "Мезим форте 3500" не применяется в Германии, потому его нет в каталоге RoteListe. При этом, "Мезим форте 3500" зарегистрирован и успешно реализуется в странах Евросоюза, например, в Латвии, а также зарегистрирован в других странах Европы, и в России. В частности, в 2012 г. в России препарат "Мезим форте 3500" получил ежегодную премию народного доверия "Марка № 1 в России" в номинации "Препарат для улучшения пищеварения".

В Украине препарат "Мезим форте" является двукратным победителем как "Лучший безрецептурный препарат" по результатам конкурса "Панацея" в 2005 г. и 2011 г. в классе "Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм". В оценке "Панацеи" учитывалась группа показателей: качество и эффективность продукта, доверие к нему специалистов и потребителей, наличие в ассортименте аптеки, частота назначений практикующими врачами и рекомендации фармацевтическими работниками в аптеках. Кроме того, важную роль играет оптимальное соотношение цены и качества продукта, что также выделяет «Мезим форте» из ряда лекарственных средств.

3. Эффективность "Мезим форте 3500" является доказанным фактом, и базируется на изучении ряда научных публикаций, в частности, профессоров Н.В. Харченко, А.Е. Дорофеева, М.Ф. Денисовой, О.И.Ласицы, С.М. Ткача, а также кандидата медицинских наук Н.Д. Опанасюк, доцента М.И. Борисенко, ведущего научного сотрудника Н.В. Чернеги, доцента М.Ю. Зака и других ведущих специалистов.Также эффективность данного препарата подтверждается фактом его государственной регистрации, осуществленной в установленном порядке, а также отсутствием фактов полного или временного запрета в его применении.
Лечебные свойства, эффективность и надежность препарата "Мезим форте 3500" доказаны результатами многих научных исследований, выводами авторитетных ученых и экспертов, а также выводами, изложенными в решении Антимонопольного комитета Украины.

Следует отметить, что "Мезим форте 3500" - ферментный препарат с некишечнорастворимой оболочкой, которая имеет значительные преимущества в купировании панкреатической боли перед ферментными препаратами с кишечнорастворимой. Эффективность и целесообразность его применения подтверждены в научных трудах многих отечественных и иностранных ученых в сфере гастроэнтерологии, диетологии и педиатрии. В случаях переедания, потребления жирных, жареных продуктов, а также при ощущении тяжести в желудке наиболее эффективны именно безоболочные ферменты, поскольку они начинают реализовывать свою функцию еще на этапе желудочного пищеварения.

4. Данные относительно заявления Натальи Губергриц об интеллектуальном пиратстве со стороны компании "Берлин-Хеми AG", не нашли подтверждения. Так, вывод Шевченковского райсуда Киева по существу исковых требований не содержит признания факта нарушения авторских прав Натальи Губергриц, а также аргументов в пользу неподсудности дела Шевченковскому райсуду Киева. Также не подтверждены данные о коррупционном характере поведения и коррупционных намерениях регионального менеджера представительства компании "Берлин-Хеми AG" в Донецкой области.
Кроме того, расследования по признакам уголовного преступления в отношении главы представительства компании "Берлин-Хеми AG" в Украине Олега Ищенко не проводятся.


Источник: официальный сайт препарата Мезим
Количество просмотров: 4990.