Пробиотики в подготовке к родам

Правильное пищевое поведение будущей мамы – один из самых важных этапов на пути к формированию здоровья малыша. Свежие полезные продукты, витамины и необходимые организму пищевые добавки позволят не только укрепить собственное здоровье, но и заложить основы здорового развития ребенка.Важное место в диете беременных женщин, а также женщин, кормящих грудью, должны занимать пробиотики - живые микроорганизмы, молочнокислые бактерии, бифидобактерии, которые, относятся к нормальным обитателям кишечника здорового человека.

Авторы одного из клинических исследований в Финляндии пришли к выводу, что использование пробиотиков в диете беременной женщины положительно влияет на процесс созревания иммунитета кишечника у новорожденных детей. Особенно эффективными при этом являются лактобактерии реутери или ройтери (лат. Lactobacillus reuteri).
Кроме того, исследования итальянских ученых из Туринского университета доказали важную роль Lactobacillus reuteri в предотвращении колик у новорожденных. Дело в том, что именно дефицит лактобактерий, особенно Lactobacillus reuteri, является причиной нарушения нормального функционирования кишечника и появления колик у детей.

Подтверждение эффективности Lactobacillus reuteri в борьбе с коликами и в формировании иммунитета новорожденных доказали и результаты клинического исследования, проведенного отечественными учеными. Для проведения исследования ученые использовали известный пробиотический препарат БиоГая (Швеция), содержащий Lactobacillus reuteri. Результаты показали позитивный эффект пробиотика на функции кишечника как взрослых, так и новорожденных: кормление грудью и дополнительный прием Lactobacillus reuteri способствует заселению кишечника младенцев здоровыми микроорганизмами, а также снижает риск развития кишечных инфекций, кишечных колик и аллергического диатеза.

Поэтому большинство акушеров-гинекологов и неонатологов рекомендуют принимать пробиотики во время беременности и кормления грудью. Популярность пробиотических препаратов объясняется как их эффективностью, так и удобством в применении.
Количество просмотров: 1188.