сочетание или заменяемость препаратов

Сообщений: 4
Гость
Врач выписл семакс, церетон и акатинола мемонтин. В описаниях препаратов я нашла, что это препараты подобного действия. Имеет ли смысл одновременно применять все 3 препарата?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Трудно что-то сказать, не зная диагноза. Но, видимо, у Вашего доктора были основания назначить именно эти препараты совместно. Поэтому, если Вы доверяете своему врачу - лечитесь, следуя его совету; если же сомневаетесь в его компетенции, проконсультируйтесь у другого специалиста.
Кохтенко Нина Ивановна
Диагноз моего заболевания:Хроническая церебро-васкулярная недостаточность. Год назад очередной раз проходила лечениев областной больнице (неврологии).В выписном эпикризе указано о проведенном лечении,написано: в/в капельно: церепро,кавинтон. Скажите пожалуйста, совместим ли церепро с кавинтоном одновременно в капельнице? и в каких пропорциях разводится, наверное на физ.р-ре? Спасибо.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Нина Ивановна. Смешивать разные растворы в одной капельнице не рекомендуется, т. к. при смешивании возможны химические реакции между компонентами. В таких случаях лучше вводить растворы без предварительного смешивания, а просто по очереди один за другим из разных флаконов. В качестве растворителя для обоих препаратов можно использовать физраствор. Для разведения 2-х ампул "Кавинтона" обычно берется 500 мл физраствора, для разведения 1 ампулы "Церепро" - 50 мл физраствора.

Добавить комментарий