можно ли заменить сорбифер дурулес

Сообщений: 4
Гость
Здравствуйте. У меня анемия. Доктор назначил сорбифер по 1 таб. 1 раз в день.Я хочу заменить этот препарат на Тотему.Сколько ампул в сутки принимать? Спасибо.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
По количественному содержанию железа 1 таблетка препарата "Сорбифер дурулез" эквивалентна 2 ампулам "Тотемы". Перед заменой нужно проконсультироваться с лечащим врачом, т. к. эти препараты отличаются по составу. "Сорбифер дурулез" состоит из железа сульфата и аскорбиновой кислоты", а препарат "Тотема" - из железа глюконата дигидрата, марганца и меди.
Валентина 60
Добрый вечер! Перед Новым годом мне был выписан Сорбифер (гемоглобин 107, возраст - 60, биохимия крови хорошая). У меня СРК и неважные слизистые в ЖКТ. По отзывам, этот препарат тяжеловат для органов пищеварения. Поскольку живу в райцентре, а доктор находится в области, прошу проконсультировать по поводу замены данного препарата (мальтофер?, фенюльс? или что-то ещё). Спасибо.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Можно заменить на сироп "Мальтофер" или "Гемоферон", которые гораздо лучше переносится и рекомендуются детям, беременным и пожилым людям. Можно также добавить "Гематоген".

Добавить комментарий