Имудон или Биогая Продентис

Сообщений: 4
Гость
Здравствуйте! Есть ли разница в действии препаратов Имудон и Биогая Продентис при лечении ротового кандидоза для восстановления местной флоры и укрепления иммунитета? Или они разные и нужны оба? Спасибо!
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Это разные препараты. "Имудон" - это поливалентный антигенный комплекс, смесь лизатов бактерий (лизаты бактерий содержат раздробленные убитые бактерии, в том числе стафилококка, которые вызывают иммунный ответ и выработку антител), состав которой соответствует возбудителям, наиболее часто вызывающим воспалительные процессы в полости рта и глотки. "Имудон" активирует фагоцитоз, способствует увеличению количества иммунокомпетентных клеток, повышает выработку лизоцима и интерферона, иммуноглобулина А в слюне, т. е стимулирует иммунитет. "Биогая" - это пробиотик, т. е. содержит живые лактобактерии и образует нормальную микрофлору в ротовой полости. Поэтому, если врач назначил оба, нужно принимать оба препарата.
Николай
А можно ли принимать имудон при кандидозе полости рта? не усугубит ли он кандидоз или его лучше применять после лечения противогрибковыми?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
"Имудон" и применяется для лечения кандидоза (молочницы), т. к. он укрепляет защитные силы слизистой, за счет чего снимается воспаление и уничтожаются возбудители молочницы. Препараты можно принимать одновременно.

Добавить комментарий