Цефикс дозировка

Сообщений: 4
Гость
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Вес 40кг. Назначили цефикс. Читала-читала какую дозировку давать высчитала что 18мл. Обсыпало к вечеру огромными красными пятнами. Теперь думаю - может я не правильно расчитала? Сколько же давать?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. В инструкции написано: "Для детей в возрасте от 6 мес до 12 лет с массой тела <50 кг рекомендуемая суточная доза назначается из расчета 8 мг/кг массы тела однократно или по 4 мг/кг массы тела 2 раза в сутки". Таким образом, получается что Вашему ребенку нужно было давать 16 мл суспензии (8мгх40кг=320 мг -суточная доза. Составляем пропорцию 100 мг - 5 мл. 320 мг - х мл и получаем 16 мл) однократно или по 8 мл 2 раза в сутки. Не думаю, что красные пятна появились от небольшого превышения дозировки в 2 мл. Скорее всего, это аллергическая реакция на антибиотики пенициллиновой группы. Раньше ребенку давали какие - то антибиотики? В любом случае, препарат нужно отменить и срочно обратиться к лечащему врачу для консультации и возможной замены препарата. Ребенку можно дать какой - то антигистаминный препарат, несколько таблеток "Активированного угля" и больше чистой воды. Это поможет быстрее снять аллергическую реакцию.
Михайлова Домникия Георгиевна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать цефикс при неспецифическом язвенном колите(НЯК). Мне 28 лет. Сейчас у меня обострение болезни.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Домникия Георгиевна. Антибиотики при данном заболевании принимать можно только по назначению лечащего врача по показаниям.

Добавить комментарий