зрение

Сообщений: 2
Гость
Добрый день. У меня всегда было 100% зрение, но уже 2 года я не могу вставить нитку в иголку. Окулист говорит, что это возрастное (мне 50 лет). Скажите, есть ли какие-то лекарства, чтобы остановить этот процесс?? Для меня это очень важно! Спасибо большое за ответ.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Возрастное ухудшение зрения - пресбиопия начинает развиваться после 40 лет - это естественный процесс, связанный со старением всего организма, а поэтому лечения обычно не назначают - просто выписывают очки, которые через некоторое время приходится заменять новыми, более сильными. Чтобы как-то затормозить этот процесс, необходимо соблюдать диету и делать специальную гимнастику для глаз (методику можно найти в интернете). Основной причиной пресбиопии является неправильное питание, при котором в организме возникает дефицит витаминов и микроэлементов. Поэтому обязательно включайте в рацион продукты, богатые витаминами А, группы В, С, калием, фосфором, железом. Витамин А - печень, яичные желтки, рыбий жир, сливочное масло, сыр чеддер, морковь и морковный сок, сладкий перец, зеленый лук, петрушка, шпинат, щавель, салат, абрикосы. Витаминов группы В много в рыбе, мясе, молоке, сыре, твороге, ржаном хлебе, пшеничных проростках, овощах, бобовых, сое, картофеле, орехах. Витамин С содержится в плодах шиповника и рябины, цитрусовых, облепихе, красном перце, белокочанной капусте, помидорах. Калий содержится в абрикосах, изюме, кураге, дынях, сельдерее, меде, яблочном уксусе. Фосфор - в рыбе и морепродуктах. Железо - в яблоках кислых сортов. Из аптечных препаратов можно принимать "Стрикс", "Лютеин-комплекс", "Окювайт-лютеин", "Черника-форте" и т.д.

Добавить комментарий