Остерепар (алендроновая кислота)

Сообщений: 2
Гость
Добрый вечер! Для лечения раннего остеопороза мне назначили Остерепар. Неделю назад я приняла первую таблетку. Приняла по инструкции, выпила много воды, после приема таблетки около двух часов находилась в вертикальном положении. Целый день радовалась, что все прошло хорошо, не было побочных эффектов, так как почитав в инструкции о таковых, были опасения. Вечером, перед сном, на сытый желудок, съела два апельсина. Проснулась ночью от недомогания и тошноты. Рвало меня ядреной, насыщенной кислотой. Ранее, до такой степени кислой, рвоты никогда не бывало. После рвоты осталось ощущения ожога в гортани, пищеводе и в желудке. Чтобы погасить кислоту, выпила немного раствора соды. Вот уже неделю мучаюсь. То, кажется, стало лучше, то опять проявляется дискомфорт в гортани и пищеводе. Все лекарства пить перестала. Вопрос в следующем, может ли эта ночная рвота быть следствием приема Остерепара? Прошло около 14ти часов после приема препарата. Сколько времени он остается в желудке? Или может быть, рвоту вызвало что то другое, съеденные на ночь апельсины, например? Спрашиваю потому что не хочется отменять препарат. Прием Кальцемина и других препаратов кальция с витамином Д3 результатов не дали. У меня была надежда на то, что начав прием бисфосфоната, кальций начнет лучше усваиваться. Необходимо отменить Остерепар? Или после того, как пройдут симптомы раздражения пищеварительной системы, стоит еще раз попробовать? Посоветуйте пожалуйста.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Видимо, у Вас произошло сильное раздражение гортани и пищевода после приема этого препарата. Насколько я понимаю, раньше такого не было? Апельсины просто попали на раздраженную поверхность и за счет своей кислоты вызвали рвоту. Не стоит больше рисковать с приемом "Остерепара", во второй раз последствия могут быть еще более тяжелыми. Обратитесь к врачу для замены препарата. Для лечения гортани и пищевода можно принимать "Облепиховое масло" или "Масло шиповника" до полного заживления.

Добавить комментарий